ОАО "ЕЭнС" советует не покупать долги вместе с квартирой

949
04.04.2013, 18:54

Специалисты ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» рекомендуют жителям Екатеринбурга при покупке квартир требовать справку об отсутствии долга за электрическую энергию за период до 1 января 2010 года.

До 1 января 2010 года с ОАО «ЕЭнС» рассчитывались за электроэнергию большинство жителей Екатеринбурга. Затем жильцы многоквартирных домов начали расчеты с управляющими компаниями и ТСЖ. Но некоторые недобросовестные владельцы квартир посчитали, что оплачивать электроэнергию, потребленную до 1 января 2010 года, не обязательно.

«Эти люди ошибаются, когда думают, что ОАО «ЕЭнС» «простит» им старые долги за электроэнергию. Наша компания постоянно ведет плановую работу по взысканию долгов», - отметила заместитель директора ОАО «ЕЭнС» по основной деятельности Ирина Мишина. В 2012 году было вынесено около 700 судебных решений о принудительном взыскании задолженности с недобросовестных потребителей. Сейчас с должниками работают коллекторы и судебные приставы, которые сталкиваются со случаями смены владельцев квартир. Новым жильцам приходится доказывать, что они вступили в право собственности после возникновения долга.

Поэтому специалисты ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» рекомендуют покупателям квартир обязательно требовать с продавцов справку об отсутствии долга за электроэнергию.

«Мы призываем горожан проявлять бдительность, чтобы новым владельцам недвижимости не пришлось тратить время на общение с судебными приставами или нашими специалистами при обнаружении неоплаченных долгов», - прокомментировала Ирина Мишина.

Справки об отсутствии долга за электроэнергию выдаются в офисах ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» по адресам: ул. Сурикова, 48 и пр. Космонавтов, 17А.