"Ставропольэнерго" передал Северо-Кавказскому федеральному университету лабораторное оборудование стоимостью около 2,4 млн рублей

1076
03.04.2013, 15:13

В рамках реализации Целевой коммуникационной программы «Энергетика – профессия будущего» филиал ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» передал лабораторный комплекс релейной защиты и автоматики стоимостью 2,36 млн рублей для кафедры автоматизированных электроэнергетических систем и электроснабжения Института электроэнергетики, электроники и нанотехнологий Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ).

По словам директора филиала Алексея Зубчевского, коммуникационная программа «Энергетика – профессия будущего» направлена на повышение престижа профессии энергетика как важнейшего условия для притока квалифицированных кадров в распределительный электросетевой комплекс России. Сотрудничество с Северо-Кавказским федеральным университетом позволит решить стоящие перед «Ставропольэнерго» задачи: в первую очередь восполнить дефицит в высокопрофессиональных кадрах.
Реализация Программы предусматривает два направления: создание благоприятных условий для  профессиональной ориентации и трудоустройства молодежи в электроэнергетике, а также участие в разработке и внедрении в бизнес-среду наукоемких инновационных идей и проектов.

Переданное в рамках подписанного ранее Соглашения о сотрудничестве лабораторное оборудование, подчеркнул  директор Института электроэнергетики, электроники и нанотехнологий СКФУ Юрий Кононов, будет применяться в учебном процессе кафедры автоматизированных электроэнергетических систем и электроснабжения при проведении занятий по дисциплинам «Основы эксплуатации релейной защиты и автоматики», «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем», «Цифровые устройства релейной защиты», «Цифровая регистрация аварийных событий и определение мест повреждений», «Системная автоматика и автоматическое регулирование в электроэнергетических системах», а также в научно-исследовательской работе студентов. «Благодаря использованию оборудования студенты в значительной степени повысят свои компетенции и навыки в области релейной защиты и автоматики», - подчеркнул директор института.

«У нас сложились партнерские отношения с ОАО «МРСК Северного Кавказа» и его филиалом «Ставропольэнерго», - отметил Юрий Кононов. - Ежегодно лучшие выпускники нашего университета, сумевшие себя хорошо зарекомендовать во время производственной практики, трудоустраиваются на предприятие. Хочется обратить внимание на то, что немаловажную роль в достойной подготовке выпускников играет заинтересованность компаний-работодателей в развитии материально-технической базы университета. Надеюсь, что подобное сотрудничество продолжится и в будущем».