ОАО "ФСК ЕЭС" разработала комплекс перспективных проектов по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона

1132
03.04.2013, 14:57

Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин принял участие в работе выездного заседания государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области, прошедшей в Якутске под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, заместители председателя правительства Ольга Голодец и Аркадий Дворкович, а также главы различных министерств, представители федеральных ведомств, руководители субъектов РФ в Дальневосточном федеральном округе и Байкальском регионе.

На заседании обсуждались мероприятия государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года» и источники ее финансирования. Было отмечено, что приоритетным является развитие энергетической и транспортной инфраструктуры как фундамента для развития экономики регионов и привлечения частных инвестиций.

Отметим, что вопросами развития энергосистем этих регионов Федеральная сетевая компания занимается с 2008 года. Организована серьезная работа по обеспечению надежного электроснабжения потребителей всех уровней, намечены перспективы роста.

В настоящее время в рамках активного участия в реализации федеральной целевой программы по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона Федеральная сетевая компания разработала ряд предложений по проектам электросетевой инфраструктуры. Эти предложения были выработаны по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина на заседании президиума Государственного совета Российской Федерации от 29 ноября 2012. В частности, в планах компании предусмотрено строительство и модернизация целого ряда объектов электросетевой инфраструктуры Сибири и Востока для решения задачи повышения надежности электроснабжения БАМа, Транссиба и прилегающих населенных пунктов Забайкальского края и Амурской области. Кроме того, энергообъекты создадут предпосылки для электрофикации неэлектрофицированных участков БАМа и позволят начать разработку месторождений цветных металлов и строительство горно-обогатительных комбинатов. В течение 6-7 лет предполагается построить и ввести в эксплуатацию новые линии электропередачи общей протяженностью более 3 000 км и подстанций общей мощности в 400 МВА.

Одним из стратегически важных проектов в среднесрочных планах компании является проект объединения энергосистем Сибири и Востока, в основе которого строительство преобразовательных комплексов. Преобразователи построят на подстанциях Могоча в Забайкалье и Хани в Амурской области, что позволит обеспечить перетоки энергии Дальнего Востока в Забайкальский край. Летом текущего года ПС Могоча планируется запустить в эксплуатацию.

Еще один блок предложений компании направлен на объединение изолированных энергосистем и энергоузлов Республики Саха, Магадана, Сахалинской области и Камчатки. Реализация данной программы обеспечит централизованное и бесперебойное электроснабжение региона, в частности, даст возможность вывода в резерв дизельных электростанций, обеспечивающих электроснабжение изолированных районов. Предполагается построить 2 793 км линий электропередачи и ввести более 800 МВА проектной мощности.

Объединение энергосистем – это очередной этап в модернизации энергосетей Дальнего Востока. К настоящему времени Федеральная сетевая компания уже реализует программу по внешнему электроснабжению объектов трубопроводной системы Восточная Сибири – Тихий Океан (ВСТО) (введено более 800 км высоковольтных линий и 14 объектов электрохозяйства за два года) и успешно выполнила в рамках внешнего электроснабжения саммита стран-участников АТЭС-2012 в г. Владивостоке проекты по повышению надежности электроснабжения Приморского края.

В ходе совещания Министр энергетики РФ обозначил перечень инвестиционных проектов по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона на плановый период 2014-2018 годы. Он добавил, что эти проекты будут направлены на развитие связи между энергосистемами Восточной Сибири и Дальнего Востока, в том числе на электрификацию БАМа и Транссиба, на ускоренную реализацию Восточной газовой программы, присоединение изолированных энергосистем к Единой энергосистеме России, на удовлетворение спроса и ликвидацию рисков.