Состоялась встреча российских и немецких энергетиков

1291
29.04.2013, 14:9

Организаторами мероприятия выступили Генеральное консульство Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге и СРО НП «Объединение энергостроителей».

В Санкт-Петербурге в рамках выставки «Энергетика и электротехника» состоялся прием для представителей российских и немецких энергетических компаний. Данное мероприятие стало продолжением взаимодействия генерального консульства и саморегулируемой организации. Первая встреча российских и немецких энергетиков была проведена в 2012 году.

Исполняющий обязанности Генерального консула Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге Фердинанд фон Вайе, открывая прием на стенде Министерства экономики и технологий Германии, отметил, что тема энергетики для его страны является крайне важной. Дипломат подчеркнул, что особенно важными являются аспекты энергоэффективности и альтернативная энергетика. В этих областях накоплен значительный опыт, проводятся многочисленные исследования и, как результат, производится высококачественная продукция мирового уровня.

Этой тематике была традиционно посвящена и экспозиция стенда. Россия и Германия уже давно и тесно сотрудничают в энергетической отрасли. Господин фон Вайе выразил надежду на то, что участие Германии в выставке будет полезным для обеих стран. Немецкие предприятия смогут найти новых надежных партнеров, а российские компании получат новую интересную информацию о достижениях Германии в этих областях. Гости стенда имели возможность пообщаться с представителями предприятий-экспонентов, а также с сотрудниками энергетических агентств некоторых земель.

Тема энергоэффективности является одной из ключевых и в отечественной энергетике. Российскую сторону интересовали немецкие технологии нетрадиционных источников электроэнергии, в частности, применение биотехнологий. Представители российских энергокомпаний отмечали растущий внутри страны спрос на малую энергетику, поэтому им представляется перспективным взаимодействие с немецкими производителями оборудования для автономных источников электроснабжения удаленных районов и населенных пунктов.

Участники приема отмечали, что подобные мероприятия становятся хорошей традицией и подтвердили необходимость продолжения сотрудничества в данном направлении.

Подводя итоги, первый заместитель генерального директора СРО НП «Объединение энергостроителей» Александр Щукин отметил важность ежегодных встреч российских и немецких специалистов как с точки зрения решения практических вопросов по организации взаимодействия, так и для определения перспективных направлений. Например, интерес российских предприятий, специализирующихся в области электросетевого проектирования и строительства, к комбинированным источникам электроснабжения для удаленных и труднодоступных объектов определился именно в результате таких мероприятий. И это направление было обозначено в качестве перспективного для обсуждения на последующих встречах.

Среди немецких компаний в текущем году были представлены: Aerodyn Energiesysteme GmBh (ветроэнергетические установки и их компоненты), Dehn+Söhne GmbH & Co.KG (защитные устройства от импульсных перенапряжений, молниезащита, оборудование для защиты персонала), HighVolt Prüftechnik Dresden GmbH (высоковольтные контрольные, измерительные, управляющие системы, Е-фильтры), Mennekes Elektrotechnik GmbH & Co.KG (электроустановочные и распределительные системы, силовые разъемы, штепсельные устройства: розетки, вилки и сцепления, комбинации, подключение аварийных агрегатов, зарядные провода и устройства, контрольные приборы для электромобилей), WAGO Kontakttechnik GmbH & Co.KG (контактная техника для зданий, освещения, промышленной электроники, машино- и автомобилестроения).

Российскую сторону представляли сотрудники дирекции СРО НП «Объединение энергостроителей», а также специалисты компаний-участников саморегулируемой организации, выполняющих работы по проектированию и строительству энергообъектов: ООО «Вымпелстройсервис», ОАО «Ивэлектроналадка», ООО «ИжЭнергоМонтаж», ООО «Парсэнерго», ООО «Промэнерго-Сервис», ООО «Стройтрансгаз-Энерго», ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД», ЗАО «Эра-Инжиниринг».