Персонал ОАО "Кубаньэнерго" успешно выполнил задачи в рамках региональных командно-штабных учений

824
29.04.2013, 14:32

По итогам командно-штабных учений прошедших в Краснодарском крае соответствии с поручением Правительства Российской Федерации в период с 23 по 26 апреля 2013 г. по теме «Действия органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров», персонал ОАО «Кубаньэнерго» продемонстрировал высокий уровень готовности к ликвидации ЧС.

Учения прошли в два этапа. Первый этап – отработка действий персонала Компании в условиях чрезвычайной ситуации вызванной условным разливом рек Кубани и подтоплением жилых домов, социально значимых объектов. Второй – отработка действий при возникновении пожароопасной ситуации.

В первый день учений энергетики отработали действия по оповещению руководителей муниципальных образований и предприятий о введении режима ограниченного энергоснабжения, а также по взаимодействию оперативно-диспетчерского персонала ОАО «Кубаньэнерго» со специалистами краевых и региональных подразделений ГО и ЧС. На первом этапе было задействовано порядка 590 сотрудников Компании. В том числе, для выполнения практических мероприятий и работ привлекалось 214 человек и 24 ед. спецтехники. В исполнительном аппарате ОАО «Кубаньэнерго» и во всех 11 филиалах состоялись заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
uhenija.jpg

Второй день КШУ был отмечен проведением практических мероприятий. По легенде учений в Адыгейских и Лабинских электрических сетях из-за поднятия уровня воды в реках произошел подмыв берега и падение опор ВЛ. В зоне ответственности Тихорецкого, Усть-Лабинского, Краснодарского, Армавирского филиалов произошли условные массовые обрывы линий электропередачи из-за шквалистого ветра, а специалисты Тимашевского филиала ОАО «Кубаньэнерго» отрабатывали действия при возникновении пожара на подстанции.

В общей сложности энергетики восстановили энергоснабжение 156 условно обесточенных населенных пунктов, с населением более 145 тыс. человек,  ввели в работу 687 «обесточенных» трансформаторных подстанций. В короткие сроки было налажено взаимодействие с органами власти на региональном и районном уровнях, а также Управлением МЧС по Краснодарскому краю.

С целью оперативного восстановления электроснабжения социально значимых объектов отрабатывалась возможность доставки к ним дизельных электростанций (ДЭС). Помимо учебной отработки, было произведено подключение ДЭС в реальных условиях. Для работы в темное время суток к местам восстановления линий электропередачи доставлены световые башни.

В результате оперативных действий энергетиков удалось устранить «повреждения» на объектах электропередачи в рамках учебного времени и обеспечить стабильное электроснабжение всех потребителей, а также объектов социального значения. По итогам учений министр гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края Борис Глебов, дал положительныю оценку действиям органов управления и оперативно-ремонтного персонала ОАО «Кубаньэнерго» при прохождении КШУ.