Умные сети России

947
02.04.2013, 16:19

Целевая проблемная группа Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК» «Новые энергоэффективные решения» под руководством кандидата экономических наук, профессора Академии военных наук Олега Новикова совместно с ОАО «МОЭСК», ФГУП «ВЭИ» и творческим  коллективом ЗАО «МЕГАВАТТ-1» активно изучает и внедряет новейшие технологии по энергосбережению.

Группой под непосредственным руководством член-корреспондента АВН, доктора экономических наук Сергея Аникеева, генерального директора ЗАО «МЕГАВАТТ-1» уже выполнен комплекс работ, направленный на создание  Smart Grid (умные сети). Разработка технологий, которые способны сделать электрическую сеть и ее нагрузку транспарентными и управляемыми. Создание Smart grid  – это реализация двусторонних коммуникативных обменов в цифровом формате всех участников производства, распределения, накопления и потребления электроэнергии как для локальных сетей производственных объектов, так и для сетевых. Внедрение в России умных сетей означает комплексную модернизацию и инновационное развитие всех субъектов электроэнергетики на основе передовых технологий и сбалансированных проектных решений в перспективе глобально на всей территории страны.

Система Smart Grid уже успешно внедряется на объектах ОАО «Лыткаринский Завод Оптического Стекла», успешно выполнены работы по повышению надежности эксплуатации релейной защиты и автоматики в сетях ОАО «МОЭСК».

Под руководством Сергея Аникеева также выполняется НИОКР по теме «Проведение проблемно-ориентированных исследований и разработка технических решений в интересах создания энергетических комплексов для энергоснабжения автономных потребителей с использованием возобновляемых источников энергии, накопителей энергии и устройств оптимального управления».

В целом, деятельность целевой проблемной группы Олега Новикова «Новые энергоэффективные решения» направлена на решение актуальных задач в области энергосбережения, на поиск решений для создания энергетических комплексов с использованием возобновляемых источников энергии.

Это обеспечит надежность энергоснабжения и энергоэффективность, включая прозрачность движения энерго- и финансовых потоков, снижение эксплуатационных затрат, оптимизацию расположения и развития крупных объектов энергогенерации и энергопотребления.

С целью достижения поставленных целей Группа исследователей планомерно изучает и разрабатывает эффективные технические решения для энергокомплексов на основе комбинированного использования источников энергии.

Выполнение данного проекта предназначено для организации энергоснабжения автономных потребителей с целью повышения показателей энергоэффективности и надежности их эксплуатации. Руководители Группы Олег Новиков и Сергей Аникеев с творческой командой разработчиков рассчитывают на широкое применение разрабатываемых энергетических установок для автономных потребителей.