В "Ленэкспо" обсудят будущее мировой энергетики

1902
17.04.2013, 14:46

Актуальные вопросы энергетической эффективности и инновационных методов энергосбережения будут обсуждаться в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе «Ленэкспо». Сегодня открывается XX Международная специализированная выставка «Энергетика и Электротехника» и Российский энергетический форум соберут крупнейших специалистов отрасли с целью развития международного сотрудничества в энергетической сфере.

Одна из крупнейших в Северной Европе специализированная выставка «Энергетика и Электротехника» представит оборудование и новейшие разработки в области энергетического машиностроения, систем электро-, тепло- и газоснабжения, экологической безопасности, энергоэффективных и энергосберегающих технологий от 350 ведущих компаний из  России, Австрии, Германии, Италии, Польши, Турции, Чехии, Китая, Японии, Хорватии, Объединенных Арабских Эмиратов, Казахстана, Украины и Республики Беларусь.

В 2013 году к участию в выставке впервые присоединились такие крупные игроки энергетического рынка, как Kawasaki (Япония), Koncar (Хорватия), Sirmet Elettrica и StarPower (Италия), Sahra Kablo (Турция), Pentair (Германия), а также российская компания «Газпром энергохолдинг», на стенде которой состоится подписание крупнейшего в энергетической отрасли контракта по сумме договора, объемам выполняемых работ и срокам действия на техническое обслуживание основного оборудования ПГУ-800 Киришской ГРЭС. Кроме того, новым экспонентом станет и компания Informa Exhibition — организатор Ближневосточной выставки энергетической промышленности Middle East Electricity.

Традиционный участник выставки — Министерство экономики и технологии Германии продемонстрирует коллективный стенд с участием лидирующих отраслевых компаний Aerodyn, Dehn + Söhne GmbH + Co.KG, Highvolt, Mennekes, Wago. Еще одна коллективная экспозиция Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области продемонстрирует инновационные разработки в области энергетики, представленные компаниями  «Лазер-Граффити», «Энергоконтроль», «Исток» и «Радиофид Системы».

Юбилейную выставку «Энергетика и электротехника» будет сопровождать Российский энергетический форум, который объединит на своей площадке отечественных и зарубежных специалистов, представителей власти и ключевые отраслевые компании для обсуждения вопросов и осуществления поисков эффективных решений дальнейшего развития энергетического сектора. Ключевым событием форума станет пленарное заседание «Энергетическая безопасность России. Пути. Решения», в ходе работы которого эксперты обсудят перспективы реализации современных энергоэффективных и энергосберегающих технологий, тарифную политику, инвестиционную составляющую. Кроме того, на конференциях, семинарах и круглых столах специалисты рассмотрят вопросы оптимизации законодательных и нормативно-правовых актов, аспекты энергообеспечения сферы ЖКХ, возможности создания комплексных центров обучения в сфере энергоэффективности и другие темы, связанные модернизацией энергетического комплекса страны.

Впервые участникам мероприятий предоставлена возможность проведения бизнес переговоров в Центре деловых контактов с помощью on-line системы назначения деловых встреч. Этот бесплатный сервис организован для более эффективного участия в выставке, оптимального планирования личного расписания работы с партнерами.

В рамках проектов состоится профессионально-отраслевой конкурс, организованный Союзом энергетиков Северо-Запада России, участники которого смогут состязаться в таких номинациях, как «Лучшее российское инновационное технологическое решение и оборудование в энергетике», «Лучшие российские технологии и оборудование в сфере электроэнергетики и электротехники», «Лучшее зарубежное решение в сфере энергетики или электроэнергетики для российских  регионов».

Проекты организованы при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, ФГБУ «Российское энергетическое агентство», Правительства Санкт-Петербурга, Правительства Ленинградской области, ТПП России, отраслевых союзов и ассоциаций.