Ученики 15 школ области получили дипломы "Псковэнерго" за лучшее знание правил электробезопасности

771
15.04.2013, 12:32

В Псковской области завершился третий этап ежегодного регионального конкурса для четвероклассников «Я и пожарная безопасность», посвященный изучению и пропаганде правил безопасности. В ходе конкурса отличные знания правил электробезопасности показали учащиеся 15 школ региона.

На тематической игровой станции «Безопасное электричество» школьники демонстрировали знание правил поведения вблизи электросетевых объектов и обращения с электроприборами. Школьные команды, показавшие наилучшие результаты, были награждены специальными дипломами «Псковэнерго». Это команды Порховского, Бежаницкого, Невельского, Себежского и Печорского районов, ученики псковских школ № 21, 16, 4, 13, 1, а также четвероклассники из Кадетской школы, школ № 6 и 2, детского дома-школы и школы-интерната города Великие Луки.

Эти школьные команды получили специальные дипломы филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» и уникальные книги по детской электробезопасности, где в форме увлекательной сказки изложены основные правила обращения с электроприборами и базовые знания о природе электричества.

 Помимо знаний электробезопасности, в рамках третьего этапа конкурса «Я и пожарная безопасность» школьники представляли тематические мультимедийные презентации и видеофильмы о своей работе по пропаганде правил пожарной и электробезопасности. В течение первого полугодия учебного года ребята организовывали тематические занятия для учеников 1-2 классов, для воспитанников подшефных детских садов, в некоторых случаях для старшеклассников и родителей.

По мнению организаторов, такая форма работы позволит напомнить простые правила пожарной и электробезопасности разным возрастным группам. Благодаря проведению подобных социальных акций уже в 2012 году удалось значительно увеличить охват аудитории: с пяти тысяч четвероклассников, участвующих в конкурсе до почти 15 000 человек в разных районах Псковской области.

Областной конкурс «Я и пожарная безопасность» проводится во всех образовательных учреждениях  региона с 2003 года при активной поддержке ГУ МЧС России по Псковской области,  филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго», Псковского областного Совета ВДПО, Государственного управления образования Псковской области. Этапы конкурса проходят в течение всего учебного года. По данным организаторов акции, за время проведения конкурса в Псковской области не было зафиксировано случаев возникновения пожаров по причине шалости с огнём ребят охваченной возрастной категории, а также случаев детского электротравматизма на объектах «Псковэнерго».

Финальные состязания конкурса «Я и пожарная безопасность» пройдут 17 и 19 апреля в Пскове, победители будут определены среди городских школ и сборных команд районов области.