Новый высоковольтный испытательный стенд компании Tratos

1797
12.04.2013, 21:58

Компания Tratos является международным производителем и поставщиком кабелей высокого и сверхвысокого напряжения до 245 кВ. Недавно завершено строительство нового испытательного стенда в виде Клетки Фарадея на территории штаб-квартиры компании Tratos в г. Пьеве-Санто-Стефано (Pieve Santo Stefano), Италия.

Новая Клетка Фарадея размером 24 м х 16 м, стоящая на высоте 14 м, даёт возможность проводить испытания кабелей на номинальное напряжение до 220 кВ и кабелей на среднее напряжение длиной до 20 км. Испытание в резонансном контуре переменным током в настоящее время является стандартным методом испытания кабелей высокого напряжения. Однако важно, чтобы такие испытания проводились в регулируемой среде, а это именно то, что обеспечивает Клетка Фарадея.

Новое испытательное оборудование представляет собой инновационную закрытую систему, обеспечивающую безупречное экранирование от любого вида внешних помех. Внутри находятся сложные инструменты для испытаний и регулируемый высоковольтный генератор, который вместе с возбудителем (резонатором) и регулятором представляет собой сердце системы. Генератор изолирован путём погружения в масло и состоит из двух идентично намотанных высоковольтных катушек, смонтированных на платформе, с электроприводным механизмом, обеспечивающим наличие переменных зазоров.  В верхней части системы предусмотрено пространство для расширения масла, и обеспечивается резонансная мощность 12 МВт, что даёт возможность трёх выводов 350 кВ, 150 кВ и 70 кВ. Секция возбудителя смонтирована в отдельном стальном резервуаре, заполненном маслом, и содержит однофазный, повышающий трансформатор, который создаёт напряжение переменного тока, необходимое для резонансного контура.

Регулятор направляет регулируемое входное напряжение на возбудитель и регулирует входное напряжение генератора. Это сложное оборудование может обнаруживать даже очень низкие уровни в пикокулонах и управляется современной системой, встроенной в программируемый логический контроллер (PLC), который рассчитан на многочисленные компоновки входных и выходных устройств, неуязвим для электрических шумов и устойчив к вибрации и ударам.

Испытательная система даёт возможность регистрировать чрезвычайно точные результаты измерений, благодаря чему компания Tratos сможет выполнять требования стандарта ISO 9001 и гарантировать высокие стандарты качества своей продукции.