Специалисты МРСК Центра представили свои проекты на международном энергетическом форуме

1799
10.04.2013, 17:24

МРСК Центра приняла участие в Московском международном энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке». В рамках форума специалисты компании провели презентацию проекта «Внедрение мобильных решений в электросетевом комплексе», а также рассказали участникам конференции о подходах к развитию и инвестированию, применяемых в МРСК Центра.

Начальник Департамента управления объектами электросетевого хозяйства ОАО «МРСК Центра» Антон Герасимов в презентации на тему «Внедрение мобильных решений в электросетевом комплексе» рассказал об изменении подходов к организации технического обслуживания и ремонтов, направленных на повышение эффективности производственной программ (ремонтов, технического обслуживания, реконструкции и замены оборудования, диагностики) с помощью мобильных решений.

Основными задачами функциональности «Мобильные решения» являются: учет хода и времени выполнения работ, снижение времени ввода информации в систему для определения технического состояния, подготовки листов осмотров, протоколов измерений, испытаний; обеспечение всей необходимой документацией при проведении диагностики.

Специалисты компании будут оснащены мобильными устройствами, которые помогут вести работу оперативно без использования «бумажных носителей». Приложение, установленное на мобильном устройстве, интегрируется с системой SAP ERP, которая используется в работе в производственно-хозяйственной деятельности МРСК Центра. Данное приложение позволит вести контроль выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту, вводить результаты измерений, испытаний и осмотров непосредственно на месте проведения работ, производить фотофиксацию дефектов, а также обеспечить необходимой информацией при производстве работ и подтвердить фактическое выполнение работ. Кроме того, появляется возможность передавать данные с устройства в общую базу данных автоматической оценки технического состояния и печати протоколов и листов осмотров.

Тема синхронизации развития электросетевой инфраструктуры с развитием регионов стала лейтмотивом презентации «Электросетевой комплекс. Подходы к развитию и инвестированию».

Специалисты компании предложили вниманию собравшихся свои предложения по повышению инвестиционной привлекательности, а также выделили основные направления взаимодействия при инвестировании: инвестиции в реновацию электрических сетей; инвестиции при технологических присоединениях; реализация дополнительных сервисов; инвестирование в инновации; инвестирование в развитие территориальной инфраструктуры совместно с электросетевыми компаниями.

Эффективное территориальное планирование позволит снизить затраты на технологическое присоединение потребителей, обеспечить ликвидацию дефицита мощности в крупных узлах нагрузки, и позволит комплексно решать задачи развития региона.

Данные проекты направлены на реализацию главной задачи энергетиков — обеспечение функционирования ОАО «МРСК Центра» как высокотехнологичной компании, а также достижение сбалансированного развития энергетического комплекса в регионах присутствия компании за счет повышения надежности и качества энергоснабжения потребителей путем модернизации электрических сетей на базе инновационных технологий.