КЭС-Холдинг и DENA приступили к развитию системы теплоснабжения г.Екатеринбурга

765
10.04.2013, 13:41

8 апреля в г.Ганновере (Германия) на Международной промышленной ярмарке было подписано соглашение между КЭС-Холдингом и Немецким энергетическим агентством ДЕНА о начале проекта по развитию системы теплоснабжения в г.Екатеринбурге.

В течение ближайших месяцев агентством будет проведен технический аудит теплосетевой инфраструктуры третьего по величине города России в ходе которого будут предоставлены рекомендации по реконструкции системы.

Основными проблемами города, готовящегося к проведению чемпионата Мира по футболу, является «открытая система» горячего водоснабжения населения и отсутствие возможностей по подключению новых потребителей.

Таким образом, Екатеринбург станет пилотной площадкой для реализации проекта повышения энергоэффективности системы теплоснабжения на территории России. На его примере будет разработана типовая федеральная программа. В настоящее время в Екатеринбурге ежегодный ввод жилья составляет порядка 1 млн. квадратных метров.

«В системе теплоснабжения г.Екатеринбурга имеется огромный потенциал энергосбережения и повышения энергоэффективности. Совместная работа позволит оптимизировать качество системы, выявить скрытые резервы и использовать все заложенные в ней возможности, - отметил Генеральный директор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер.

Справка:
DENA (Deutsche Energie-Agentur) - Общество с ограниченной ответственностью «Немецкое энергетическое агентство» (является общегерманским центром компетенций в области энергоэффективности, "умной" энергетики и использования возобновляемых источников энергии. Учредителями dena являются Федеративная Республика Германия, государственная банковская группа KfW, страховая компания Allianz SE, банки Deutsche Bank AG и DZ BANK AG. В 2010 г. оборот dena составил 20,6 млн. евро. По состоянию на 2010 г. число частных партнеров dena превысило 800, среди которых преобладают энергетические компании, производители машиностроительной продукции и промышленного оборудования.