31 марта исполнилось 70 лет со дня образования Казанских электрических сетей

1415
01.04.2013, 14:41

Казанские электрические сети были образованы на основании приказа Районного энергетического управления «Казэнерго»  №14. С этого момента началась история предприятия, ставшего кровеносным сосудом энергетики столицы республики.

Сегодня филиал ОАО «Сетевая компания» Казанские электрические сети – четко организованная структура, в которой функционирует целый ряд подразделений – служб, отделов и групп. В настоящее время площадь обслуживаемой территории составляет более 600 кв. км, количество подстанций - 28, трансформаторных подстанций (ТП) и распределительных пунктов – 1839. Протяженность обслуживаемых воздушных и кабельных линий 35-500 кВ составляет более 400 км, 6-10 кВ – около 2200 километров, 0,4 кВ – более 2900 км.

Очевидно, что прежде чем приобрести нынешний вид, с течением времени, под влиянием целого ряда социально-экономических факторов, эта структура менялась, реорганизовывалась. Огромные изменения претерпела и техническая оснащенность электрических сетей.

История использования электричества в Казани имеет очень глубокие исторические корни. Сто шестьдесят лет  назад 30  марта 1853 года, выполнив освещение двора Казанского императорского университета, профессор физики Александр Савельев провел один из первых в мире опытов по использованию электричества для практических нужд.  125 лет назад на Казанском пороховом заводе зажглись первые лампочки от генераторов электрического тока.  117 лет назад потребители Казани получили электроэнергию, вырабатываемую  городской  электростанцией постоянного тока напряжением 175 Вольт.  Первая электростанция трехфазного переменного тока напряжением 2100 Вольт в Казани была запущена на пороховом заводе в 1915 году.  К 1917 году все электросетевое хозяйство Казани  насчитывало менее 10 км низковольтных линий.

В начале 20-х годов в Казани был осуществлен полный переход сети с постоянного тока на трехфазный переменный. В 1925 году с пуском в эксплуатацию электростанции имени 3-й годовщины Татреспублики были образованы Городские сети. К этому времени в электросетевом хозяйстве Казани эксплуатируется 10 ТП 6 кВ, 22 км воздушных и 7 км кабельных линий.

В 1931 году Городские сети вошли в состав вновь образованного Районного Управления "Татэнерго". В 1933 году с пуском первой теплоэлектроцентрали электроэнергия по воздушной линии ТЭЦ?1-Заречье подавалась уже на напряжении 35 кВ на ПС Заречье.

В 40-е годы в эксплуатации городских сетей  находилось 70 км воздушных линий 35 кВ, около 90 км воздушных и кабельных линий 6 кВ, 2 подстанции с высшим напряжением 35 кВ и 127 ТП. К 1945 году в Казанских электросетях  насчитывалось 153 трансформаторных подстанций 6 кВ, 55 км кабельных линий, 43 км воздушных линий 6-10 кВ, 168 км линий 0,4 кВ.

Послевоенное десятилетие охарактеризовалось значительным ростом распределительных городских сетей, а главное - улучшением качества эксплуатации электроустановок и повышением надежности электроснабжения. К 1955 году в Казанских электросетях насчитывалось: 295 ТП, 170 км кабельных линий, 71 км воздушных линий 6-10 кВ, 310 км линий 0,4 кВ.

В 1963 году энергия Заинской ГРЭС по линии напряжением 220 кВ поступила в Казань. Приемным пунктом явилась ПС Киндери напряжением 220/110/10 кВ. С этого момента  развитие электрических сетей города Казани характеризуется реконструкцией и переводом на 110 кВ ранее построенных подстанций с увеличением мощности трансформаторов и сечения провода питающих линий электропередачи и строительством новых подстанций и линий электропередачи 110-220 кВ.

1983 год для энергетиков Казани был ознаменован сооружением первой закрытой ПС 110 кВ Крыловка. В 1998 году началась  реконструкция ПС 500 кВ Киндери.  Очень большой объем работ был выполнен КЭС к 1000-летию города.  Главное событие для энергетиков - это  сооружение закрытой ПС 110 кВ Новокремлевская с элегазовыми выключателями и кабельными заходами 110 кВ.

Сейчас Казанские электрические сети по существу формируют совершенно новый облик электросетевого комплекса столицы республики.  Потребление электроэнергии быстро растет, поэтому, один за другим ОАО «Сетевая компания»  реализует в Казани  новые инвестиционные проекты – строительство новых  подстанций и линий, а  также проводит  реконструкцию существующих подстанций с увеличением мощности и повышением надежности сетей, снабжающих потребителей.

Вновь проектируемые и монтируемые электроустановки относятся уже к новому поколению – эффективные, безопасные и требуют минимальных расходов на эксплуатационное обслуживание. Экологические, социальные, культурные и другие критерии при проектировании и строительстве новых сетей учитываются в виде ограничений. При этом активно внедряются новые технологии, которые позволяют значительно рациональнее решать вопросы по сохранению окружающей среды. Производится установка  узкобазовых опор, опор на фундаментах из винтовых свай. При прокладке кабельных линий широко применяется метод горизонтально-направленного бурения. Все это дает  сокращение времени на монтажные работы, многократное снижение расходов на восстановление и благоустройство территории.

Энергетики производят перевод воздушных ЛЭП  в подземные кабельные. Буквально на днях завершена  реконструкция воздушной линии 110 кВ Центральная-Восточная с переводом в кабельную линию, что  позволило значительно улучшить внешний облик улиц города, устранив в нем промышленный оттенок. Демонтаж опор и проводов устранил препятствие для завершения строительства транспортной развязки на пересечении ул. Р. Зорге/пр. Победы. Приоритетом  является и возведение  закрытых городских подстанций, которые  гармонично вписываются в жилые кварталы,  их строительство позволяет экономить площадь застройки.   Такие объекты технологически более совершенны, по сравнению с подстанциями традиционного размещения оборудования, надежны и безопасны. Трансформаторы ПС имеют надежную шумозащиту и не беспокоят население.  Закрытые подстанции  полностью защищены от воздействия внешней среды, экологичны и обеспечивают безопасность эксплуатации оборудования.  В 2011 году завершено строительство уже седьмой такой подстанции. Руководством ОАО «Сетевая компания» решение о ее строительстве было принято в связи с предельной загрузкой существующей ПС 110/10кВ «Горки» и перспективой развития прилегающего района. Самый большой прирост нагрузок обеспечили введенные в строй в этом районе объекты Универсиады. Другие наиболее крупные проекты ОАО «Сетевая компания», связанные с  этим значительным спортивным событием – полная реконструкция ПС Центральная 220 кВ и масштабное обновление  ПС Киндери  500 кВ.

На сегодняшний день с большой уверенностью можно сказать, что Казанские электрические сети за 70 лет своего существования полностью  определили приоритетные направления своей деятельности – надежность, качество и безопасность. Предприятие выступает за социально-ответственный бизнес: его интересы не расходятся с интересами населения и экономики города. Сохранение и приумножение 70-летних традиций развития и эксплуатации электрических сетей, формирование новых эффективных отношений с потребителями - основные задачи, которые решает  коллектив Казанских электросетей  в наши дни.