Системный оператор участвует в разработке схемы и программы развития электроэнергетики Свердловской области на 2014-2018 годы

1242
05.03.2013, 10:54

Директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Свердловской области» (Свердловское РДУ) Олег Ефимов принял участие в совещании Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, посвященном разработке схемы и программы развития электроэнергетики Свердловской области на 2014-2018 годы.

В совещании, состоявшемся 27 февраля в Екатеринбурге под руководством министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, также приняли участие руководители филиала ОАО «ТГК-9» «Свердловский» и крупных электростанций, расположенных на территории региона.

Совещание проводилось в рамках утвержденного министерством плана мероприятий по разработке схемы и программы развития электроэнергетики Свердловской области на 2014-2018 годы.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 № 823, руководство каждого субъекта Федерации несет ответственность за своевременную разработку Схемы и программы развития электроэнергетики региона на 5-летний период. Схемы и программы разрабатываются и утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. При разработке основного документа, определяющего перспективы развития электроэнергетического комплекса региона, используются подготовленные Системным оператором ежегодный отчет о функционировании ЕЭС России, прогноз спроса на электроэнергию и мощность на территории субъектов РФ, а также учитываются предложения Системного оператора по развитию сетевой инфраструктуры и размещению объектов генерации. Системный оператор также участвует в мониторинге реализации схем и программ развития и подготовке предложений по их корректировке.

Схема и программа является основой для формирования инвестиционных программ субъектов электроэнергетики.
Участники совещания обсудили вопросы развития генерирующих мощностей на территории Свердловской области, в частности, планы энергокомпаний по вводу в работу нового и выводу из эксплуатации выработавшего свой ресурс оборудования. В ходе рабочей встречи также рассматривались вопросы комплексного решения проблем теплоснабжения населенных пунктов области, планы создания рабочих мест в электроэнергетическом комплексе Свердловской области к 2020 году, перспективы решения экологических проблем, связанных с деятельностью энергокомпаний.

В ходе своего выступления директор Свердловского РДУ Олег Ефимов рассказал о рассчитанных Системным оператором перспективных балансах производства и потребления электрической энергии и мощности региональной энергосистемы. Кроме того руководитель регионального диспетчерского управления представил обобщенные данные о существующих и планируемых к вводу в работу, а также выводу из эксплуатации генерирующих мощностях. Эта информация была подготовлена на основе предложений генерирующих компаний по формированию схемы и программы развития электроэнергетики Свердловской области на период 2014-2018 годы.

Директор Свердловского РДУ дал разъяснения по требованиям к разработке схем и программ развития электроэнергетики субъектов РФ, отраженным в соответствующих методических указаниях Министерства энергетики, а также остановился на конкретных задачах по разработке документа. «Для разработки схемы и программы развития электроэнергетики необходимо привлекать специализированные проектные институты, а также учитывать затраты на разработку документа при формировании областного бюджета», – подчеркнул в своем выступлении Олег Ефимов.

В целях разработки схемы и программы развития электроэнергетики Свердловской области на период 2014-2018 годы при министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области создана экспертная группа, в состав которой включены директор Свердловского РДУ Олег Ефимов и главный диспетчер Свердловского РДУ Алексей Петренко.

По итогам совещания Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов поручил экспертной группе взять за основу при разработке Схемы и программы развития электроэнергетики Свердловской области на период 2014-2018 годов информацию, представленную директором Свердловского РДУ и участниками совещания.