Евросоюз выделяет 50 миллионов евро на развитие 5G

1363
04.03.2013, 15:31

Евросоюз выделил 50 миллионов евро на создание единого стандарта для сетей 5G до 2020 года. Руководство ЕС подвергло критике 4G сети, по большей части из-за отсутствие единого стандарта для сетей такого класса, а также из-за отсутствия оных в 17 европейских странах из 27. Для сравнения в Южной Корее количество подписчиков LTE составляет около 50 миллионов, что больше, чем во всем Евросоюзе.

50 миллионов выделяются поэтапно. Так, 16 миллионов евро уже ушли в союз разработчиков METIS, созданный усилиями таких компаний, как Ericsson, Alcatel, BMW, Huawei, Nokia, плюс операторы сотовой связи и научно-исследовательские организации. У METIS есть и собственные средства для работы, но дотация от Евросоюза составляет примерно половину бюджета организации, передает Telekomza.

У 5G пока что тоже нет унифицированного стандарта, который позволил бы говорить о единых сетях 5G в странах Евросоюза. Но с выделением средств можно говорить о том, что разработка таких стандартов станет проводиться более активно. В число приоритетов разработчиков сейчас входит не столько унификация стандарта, сколько увеличение радиуса покрытия и стабильность работы. Кроме того, сейчас ведется работа по созданию возможности для мобильных устройств по автоматическому переходу от одного типа беспроводной сети к другому (например, «глобальный» чип беспроводной связи от Qualcomm).

По мнению экспертов, наилучшим диапазоном для 5G сетей будут частоты 700 мГц. Именно этот диапазон сейчас используется для передачи ТВ-сигнала в большинстве стран, но его планируют освободить к 2015 году. Отметим и использование 700 мГц диапазона для работы некоторых типов сетей 4G, включая LTE. Возможно, в Евросоюзе будут использоваться и частоты диапазона 1200 мГЦ.

Здесь тоже есть свои проблемы — дело в том, что не во всех странах правительство одинаково активно проводит работу по согласованию использования указанного диапазона. Сейчас, по словам руководителей Евросоюза, работы по согласованию не выполнены и на 65%. Кроме того, в Евросоюзе планируют упростить процедуру выделения частотного диапазона, что может оказаться весьма кстати для большинства операторов связи.

Некоторые компании, кстати, уже вовсю тестируют возможности 5G. В частности, компания NTT DoCoMo на днях сообщила об успешном завершении испытаний свой беспроводной сети, с пропускной способностью 10G. Испытания проводились с использованием передвижной «лаборатории» — автомобиля, связанного беспроводной скоростной сетью с исследовательским центром в Токийском Технологическом Институте.