Самые безопасные кабели для применения во взрывоопасных зонах

2441
29.03.2013, 15:30

Недавно разработанные немецкой компанией Hradil Spezialkabel GmbH кабели типа SC 44 полностью и надежно предотвращают вовлечение взрывоопасных газообразных продуктов внутрь кабеля („zone entrainment“), независимо от длины кабеля, а также от типа и уровня давления газа, что абсолютным образом соответствует требованиям стандарта МЭК 600 79-14- 9. 3.1.

Первый отчет об испытании, проведенном немецкой экспертной организацией DEKRA, подтверждает это техническое достижение. Кабели SC44 от компании Hradil Spezialkabel предназначены для потребителей с исключительно строгими требованиями в отношении взрывобезопасности, например, в нефтехимической отрасли, и других зонах, содержащих потенциально взрывоопасные среды.

Новые кабели Hradil SC44 выпускаются различных конфигураций и размеров, например, 3х1,5 мм2.

Предотвращение потенциального взрыва – главная проблема и забота при работе во многих производственных зонах, таких как химическая и нефтехимическая отрасли, нефте- и газодобывающие предприятия, шахты - везде, где горючие газы и  воспламеняемые пары выделяются во время производства, транспортировки и хранения.

Поскольку невозможно ограничить ток и напряжение в электрической сети таким образом, чтобы на 100% избежать образования искры, предотвращение взрыва пытаются обеспечить за счёт более высокой степени безопасности компонентов и огнезащитной герметизации. Несмотря на эти меры предосторожности, многие несчастные случаи и аварии происходили из-за того, что взрывоопасные газы проходили через кабель и попадали в менее защищённые зоны. Стандарт МЭК 60079-14-9 устанавливает требования к кабелям, предназначенным для эксплуатации в зонах, содержащих потенциально взрывоопасные среды. Предусмотрены требования, связанные с механическими повреждениями, а также повреждениями вследствие коррозии, химических и термических воздействий. Многие поставщики стараются выполнять эти требования и используют для этого специальные термопластичные материалы и специальные конструкции кабелей.

Но договорное (правовое) обязательство стандарта МЭК 60079-14-9.3.1, заключающееся в том, что должно быть предотвращено  «закачивание» или вовлечение внутрь взрывоопасных газообразных продуктов из потенциально взрывоопасной окружающей среды, до настоящего времени выполнялось в недостаточной мере, главным образом, вследствие того факта, что кабельная конструкция не является полностью компактно однородной (уплотнённой). Могут существовать открытые пространства между жилами кабеля и заполнителями, в которые могут стекаться и по которым могут распространяться взрывоопасные газы. При наличии такой капиллярной структуры нельзя исключить эту возможность, при этом риск даже возрастает, когда кабель содержит гигроскопические пористые заполнители, например, волокнистые материалы. 

Компания Hradil Spezialkabel разработала новый технологический процесс, благодаря которому это договорное обязательство стандарта МЭК 60079-14-9.3.1 выполняется для широкого ассортимента кабелей. Технической основой является специально разработанный метод экструзии под давлением, когда не распространяющий горение, не содержащий галогенов и негигроскопичный компаунд вводится в кабель. Все жилы и экранирующие слои заключены в конструкцию кабеля таким образом, что все капиллярные пространства между ними заполнены. Полностью отсутствует возможность вовлечения внутрь кабеля взрывоопасных газов, о чём свидетельствует отчёт об испытании, проведенном авторитетной немецкой экспертной организацией DEKRA. 

Глава компании Hradil Spezialkabel г-н Альфред Храдил (Alfred Hradil) подчеркнул, что благодаря новым кабелям типа SC 44 впервые можно полностью гарантировать, что легко воспламеняемые вещества не проникнут внутрь кабелей. Все производители и поставщики кабелей, прендназначенных для эксплуатации в зонах, содержащих потенциально взрывоопасные среды, знали, что это специфическое требование стандарта МЭК 60079-14-9.3.1 очень трудно выполнимо. Теперь с новыми кабелями HRADIL SC 44 ситуация изменилась для всех, кто работает на взрывоопасных участках: можно с уверенностью подтвердить, что эти кабели полностью соответствуют всем требованиям стандарта.