ГК Корпорация "ГазЭнергоСтрой" выкупила крупнейший мясокомбинат в Латвии

1245
29.03.2013, 12:37

Группа Компаний Корпорация «ГазЭнергоСтрой» завершила сделку по выкупу Валмиеровского мясокомбината в Латвии. Это обанкротившееся предприятие с огромной территорией – около 20 га, из которых 16 переходят в собственность Группы Компаний, а оставшиеся четыре будут находиться в долгосрочной аренде.

ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» намерена возрождать сам Валмиеровский мясокомбинат, а также создать на базе предприятия технопарк из трёх-четырёх производственных компаний инновационно-технологической направленности. Общая площадь сооружений, расположенных на территории предприятия составляет более 100 тыс. кв м. Большая часть из них находится в  хорошем состоянии, а часть необходимо возрождать и перестраивать. К реконструкции предприятия планируется приступить уже в этом году.

«В последние годы «ГазЭнергоСтрой» активно участвует во многих проектах в  Латвии и других прибалтийских государствах, это уже шестое приобретенное здесь предприятие. Однако Валмиеровский регион для нас особый, он отличается великолепным инвестиционным климатом, - отмечает президент ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин. – Хотелось бы особо поблагодарить мэра Валмиера Инесиса Бокиса и председателя Городской Думы Яниса Байка. Именно благодаря их отношению к инвесторам было принято решение о возрождении крупнейшего в Латвии мясоперерабатывающего предприятия и создании на его территории технопарка. За счет грантов мэрии и Евросоюза на предприятие уже заведена ветка железной дороги, в ближайшее время вокруг комбината будет построена новая великолепная автотрасса, подведены все современные коммуникации. Таким образом, будет создан идеальный климат для инвестиций и развития производства».

На сегодняшний день ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» уже реализует целый ряд проектов инновационной направленности в России и странах Прибалтики.