Сотрудники МРСК Центра и Приволжья получили доступ к своим личным кабинетам налогоплательщика

1391
28.03.2013, 16:46

Сегодня, 28 марта, сотрудники ОАО «МРСК Центра и Приволжья» получили возможность в режиме online отслеживать информацию о своих налоговых обязательствах с помощью нового интернет-сервиса «Личного кабинета налогоплательщика» Федеральной налоговой службы РФ.  В торжественной обстановке представители ИФНС России по Нижегородскому району г. Нижнего  Новгорода вручили энергетикам  «ключи» – логины и пароли – от данного интернет-сервиса.

Как подчеркнул  генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья», Евгений Ушаков, «энергокомпания МРСК Центра и Приволжья всегда отличалась своей социально-активной позицией в обществе – будь то поддержка нуждающихся и детей, сдача донорской крови или другие направления социальной ответственности. К выполнению наших налоговых обязательств мы также подходим ответственно и добросовестно. МРСК является одним из крупнейших налогоплательщиков в регионах деятельности. Налоговые отчисления компании по итогам 2012 года во все уровни бюджетов составили свыше 6,5 млрд рублей».

В подтверждение этого ежегодно МРСК Центра и Приволжья удостаивается благодарности Правительства Нижегородской области и УФНС России по Нижегородской области за весомый вклад в экономику региона и России в целом, за своевременную уплату налогов и сборов по итогам финансового года.

Как добавила заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по экономике и финансам Ольга Тихомирова, «очень приятно, что ИФНС откликнулась на нашу просьбу и содействовала организованной передаче доступов к интернет-кабинетам в стенах нашей компании. Не каждый имеет возможность  после работы попасть в налоговую, чтобы составить заявление на получение доступа лично. Мы заботимся не только о социально-ответственной репутации компании, но и о том, чтобы каждый наш сотрудник был добросовестным налогоплательщиком. Кроме того мы, как и ФНС, стремимся максимально оптимизировать все процессы с помощью современных технологий и уверены, что контроль над собственными налоговыми обязательства с помощью интернет – это наиболее эффективный путь».

Новый Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» размещен на сайте налоговой службы. Он позволит сотрудникам энергокомпании, как впрочем, и любому физическому лицу, получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом. Кроме того, с помощью этого ресурса любое физическое лицо получает возможность самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей,  осуществлять оплату налоговых платежей (в том числе до наступления срока уплаты), а также обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.


Кроме того, теперь сотрудники ОАО «МРСК Центра и Приволжья»  смогут лично отследить ход проверки поданной ими в налоговую инспекцию налоговой декларации на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) для подтверждения права на имущественный или социальный налоговый вычет. В меню «Статус проверки 3-НДФЛ» отображается состояние проверки декларации: стадия проверки, завершена или в процессе, результат проверки, сведения по решениям на возврат, сумма налога к возврату. При обнаружении в налоговом уведомлении неточности или недостоверной информации об объектах налогообложения, можно сообщить об этом в налоговый орган через обратную связь сервиса.

По итогам мероприятия заместитель начальника Инспекции Федеральной налоговой службы России по Нижегородскому району города Нижнего  Новгорода Исхакова Светлана сообщила: «Возможность пользоваться личным кабинетом у налогоплательщиков существует уже некоторое время. Сегодня мы впервые организуем массовую передачу доступа к сервису сотрудникам одной организации. Надеюсь, это начинание будет продолжено, и остальные налогоплательщики захотят последовать примеру энергетиков - получить виртуальные «ключи» к своим кабинетам, чтобы иметь доступ к актуальной информации о своих налоговых обязательствах».

Как планируют в МРСК Центра и Приволжья, ближайшее время подобные «ключи» в Нижегородской области получат и все остальные сотрудники компании, а также персонал филиалов, расположенных в еще восьми регионах страны.