Машинный зал Богучанской ГЭС достроен и готов к началу монтажа последнего гидроагрегата

1096
28.03.2013, 20:33

Строители Богучанской ГЭС завершили работы по формированию теплового контура машинного зала станции в районе девятой агрегатной секции. В настоящий момент ведётся демонтаж временной торцевой стенки, с осени 2012 года находившейся  между восьмой и девятой  машинами. Формирование единого теплового контура во всем объеме машинного зала позволит монтажным организациям приступить к монтажу оборудования гидроагрегата №9, а строительным организациям – начать отделочные работы.

Первые три агрегата Богучанской ГЭС со станционными номерами 1, 2 и 3 были введены в промышленную эксплуатацию 26 ноября, агрегат №4 - 21 января 2013 года после завершения программы испытаний. Совокупная мощность агрегатов, допущенных Ростехнадзором к промышленной эксплуатации, составляет 1332 МВт, реальная (с учетом заполнения водохранилища ГЭС до первой пусковой отметки 185 м) – 450-470 МВт. Суточная выработка станции превысила 10,5 млн кВт*ч. В ноябре 2012 года в режиме пусконаладочных работ станция произвела 175 млн кВт*ч электроэнергии, с 1 декабря 2012 года станция начала работать в режиме промышленной эксплуатации на Оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). В декабре БоГЭС поставила на ОРЭМ 244 млн кВт*ч электроэнергии, в январе 2013 года – 286 млн кВт*ч, в феврале – 243 млн кВт*ч. В первой декаде марта 2013 года Богучанская ГЭС произвела и выдала в сеть миллиардный киловатт-час электроэнергии.

Укладка бетона в стены машинного зала в районе девятой агрегатной секции была полностью завершена в январе 2013 года, в течение февраля и марта была демонтирована опалубка, произведено остекление окон, монтаж стеновых панелей и утепление кровли. В течение марта строители установили в девятой секции тепловые пушки, отогрели стены и довели температуру в помещении до плюсовой.

Всего в январе-феврале 2013 года в здания и сооружения Богучанской ГЭС было уложено свыше 14990 кубометров бетона. Это позволило полностью завершить строительные работы на всех секциях бетонной плотины ГЭС, кроме секции №30. В этой секции нет никакого оборудования или затворов (так называемая «глухая» секция), и её возведение планируется завершить уже в ближайшие месяцы. Параллельно будут выполнены работы по бетонированию последнего из пяти временных донных отверстий, которые были поэтапно перекрыты в сентябре 2011 – мае 2012 года.

На строительстве поверхностного ступенчатого водосброса №2 по оценке специалистов ЗАО «Организатор строительства» осталось уложить около 2500 кубометров бетона, что позволит полностью завершить возведение этого уникального гидротехнического сооружения. Водосброс №2 является дополнительным и предназначен для пропуска экстремальных паводков повторяющихся в среднем один раз в 10000 лет. При совместной работе двух водосбросов (глубинного №1 и поверхностного №2) пропускная способность Богучанского гидроузла превысит 11000 кубометров воды в секунду, что значительно превышает объем самого большого из прогнозируемых ангарских паводков.

Монтаж металлоконструкций, гидросилового и гидромеханического оборудования в течение января – февраля 2013 года выполнен в объеме 1609 тонн. Гидроагрегаты №5 и 6 подготовлены к проведению пуско-наладочных работ, которые начнутся после получения разрешения от Енисейского управления Ростехнадзора. Готовность агрегата №7 после установки в проектное положение ротора генератора оценивается в 90%. Наиболее интенсивные работы ведутся на агрегате №8: на монтажной площадке начата сборка ротора генератора, в кратере агрегата начата сборка сердечника статора генератора. На монтажной площадке уже ведется укрупнительная сборка оборудования для агрегата №9 - крышки турбины, опоры подпятника и регулирующего кольца.

Всего в строительных работах на Богучанской ГЭС сейчас задействованы около 2900 сотрудников ОАО «Богучанская ГЭС», ЗАО «Организатор строительства Богучанской ГЭС» и подрядных организаций.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн. кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.