Платить за ГВС потребители ТГК-5 в Йошкар-Оле с непосредственным способом управления будут меньше

874
22.03.2013, 15:58

Правительством  Республики Марий Эл  подписано распоряжение №144-р от 19 марта 2013 года «Об особенностях оплаты гражданами коммунальной услуги по горячему водоснабжению». Согласно данному распоряжению, расчет платы за горячее водоснабжение (далее – ГВС) для жителей многоквартирных домов Йошкар-Олы, являющихся потребителями коммунальной услуги от ОАО «ТГК-5», и избравших непосредственный способ управления с 1 января 2013 года будет осуществляться исходя из следующих уровней оплаты:
•    по компоненту на теплоноситель – в размере 82,99% от экономически обоснованного тарифа, установленного для ОАО «ТГК-5» Республиканской службой по тарифам Республики Марий Эл;
•    по компоненту на тепловую энергию для жителей многоквартирных домов, получающих теплоресурсы от ОАО «ТГК-5» через сети МУП «ТЭЦ-1» - в размере 61,92% от экономически обоснованного тарифа, установленного для ОАО «ТГК-5» Республиканской службой по тарифам Республики Марий Эл;
•    по компоненту на тепловую энергию для жителей многоквартирных домов, не имеющих присоединения к транзитным сетям МУП «ТЭЦ-1» - в размере 83,00% от экономически обоснованного тарифа,  установленного для ОАО «ТГК-5» Республиканской службой по тарифам Республики Марий Эл.

Выпадающие доходы ОАО «ТГК-5» распоряжением рекомендовано компенсировать администрации городского округа «Город Йошкар-Ола».

Ранее  правом на получение субсидии на компенсацию выпадающих доходов из бюджета могли воспользоваться  только  юридические лица, управляющие жилищным фондом – это  управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, и иные специализированные  потребительские кооперативы.

Указанные организации, получая к оплате от теплоснабжающей организации стоимость услуг по ГВС, рассчитанную в соответствии с утвержденными РСТ тарифами, самостоятельно производят перерасчет и предъявляют  к оплате жителям обслуживаемых домов стоимость услуг уже рассчитанную по более низким тарифам. Разница компенсируется за счет субсидии, предоставляемой на основании соответствующего обращения управляющей организации в администрацию городского округа «Город Йошкар-Ола».
Для жителей домов с  непосредственным управлением такой возможности предусмотрено не было.

Учитывая интересы своих потребителей, ОАО «ТГК-5» обратилось в Правительство Республики Марий Эл с предложением рассмотреть возможность использования подобного механизма и в отношении граждан, избравших непосредственный способ управления домом. Подписанное распоряжение позволит жителям данных домов снизить размер оплаты за ГВС.

В счетах-квитанциях за февраль 2013 года  будет отражен перерасчет за январь,  счета за последующие месяцы будут выставляться  с учетом установленного уровня оплаты.   

Для снижения платы по квитанциям, выставленным ОАО «ТГК-5» за ноябрь и декабрь 2012 года за услуги ГВС, жители домов с непосредственным управлением могут подать заявление о предоставлении компенсации в Управление социальной защиты населения и труда по Йошкар-Оле – ул. Машиностроителей, 6 «б» с предоставлением следующих документов:
•    копия  паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
•    документы о начисленных и оплаченных в течение 2012 года и за декабрь 2011 года коммунальных услугах;
•    документы об отсутствии (наличии) задолженности по оплате коммунальных услуг;
•    для зачисления компенсации на расчетный счет в банковское учреждение – копия титульного листа сберегательной книжки.
Предельный срок обращения – 1 апреля 2013 года.

Документы об отсутствии (наличии) задолженности можно получить в офисе ОАО «ТГК-5» по адресу: ул. Машиностроителей, 61. Справку об отсутствии задолженности необходимо предварительно заказать по тел. 73-84-33 и 55-32-99.