Амурский филиал "ДРСК" для подключения новых потребителей построил почти 800 км ЛЭП

908
22.03.2013, 18:56

Филиал ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» (входит в состав холдинга «РАО ЭС Востока») в 2012 году для подключения новых потребителей построил 789 км ЛЭП 10-0,4 кВ и 75 трансформаторных подстанций суммарной мощностью 20,5 МВА.

«2012 год стал рекордным по числу заявок на технологическое присоединение, протяженность линий электропередачи, которые мы построили в прошлом году,  в  12 раз больше, чем в 2011 году и в 42 раз больше, чем в 2010, – отмечает директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений СЕМЕНЮК. – На новое строительство было потрачено почти 216 миллионов рублей, при этом львиная доля этих средств была потрачена на подключение заявителей до 15 кВт. В 2012 году нам поступило более 4000 заявок. Объекты, которым требуется электричество, - частные дома, гаражи, садовые участки - амурчане активно строятся».

Согласно действующим правилам технологического присоединения заявители до 15 кВт за подключение платят всего 550 рублей (если присоединяемые электроустановки расположены на расстоянии не более 300 (для сельской местности-500) метров от объектов электросетевого хозяйства). Реальные затраты значительно больше. В 2012 году такие заявители оплатили около 2 миллионов рублей, а строительство обошлось компании в  164 миллиона рублей. В связи с таким всплеском активности граждан по подключению своих новостроек и обязанностью сетевой компании по подключению в течение полугода с момента заключения договора, «ДРСК»  пересмотрела свою инвестиционную программу и значительную часть средств, которые ранее направлялись на реконструкцию сетей, направила на новое строительство и подключение новых потребителей.

При этом энергетики отмечают неисполнение обязательств со стороны самих заявителей.  «Свои обязанности по подключению всех заявителей в установленные законом сроки мы выполняем, строим энергообъекты, - говорит директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений СЕМЕНЮК. – Мы со своей стороны готовы подключать дома граждан. Однако в районе Благовещенска, с. Чигири, Владимировка подключать по факту нечего. Некоторые заявители оформляют землю, за 550 рублей получают электроснабжение и выставляют участки на продажу, при этом на наших же опорах развешивают объявления о продаже. И миллионные вложения в строительство новых сетей не работают, линии простаивают. А эти деньги мы могли бы вложить  в реконструкцию сетей в городах и селах области».

По индивидуальным проектам в 2012 г. были построены электрические сети для электроснабжения аэровокзального комплекса,  жилых домов, расположенных в г. Белогорске, в г. Сковородино,  для электроснабжения торгового-развлекательного центра, расположенного в г. Белогорске. Кроме того, «Амурские электрические сети» провели работу по подключению к электроснабжению объектов, строящихся в Амурской области по федеральным целевым и долгосрочным целевым программам. Для детей - сирот: 21- квартирный дом в г. Свободном, 4- квартирный дом в с. Никольское Белогорского района, 4- квартирный дом в с. Васильевка Белогорского района, 8-квартирный дом в п. Магдагачи и Архара, 12- квартирный дом в с. Екатеринославка.
Кроме того, в 2012 году амурский филиала «ДРСК» обеспечил электроснабжение психоневрологического интерната (с. Новый быт Ромненского района), наружного водопровода для ГУ «Сапроновский социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парусник надежды», многофункциональные комплексы на федеральной дороге «Чита – Хабаровск» (Архаринский, Магдагачинский районы).