Ульяновские энергетики готовятся к весеннему паводку 2013 года

1135
21.03.2013, 13:36

В каждом районе электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги» - «Ульяновские распределительные сети» создана паводковая комиссия, в обязанности которой входит контроль и реализация плана обязательных мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевых объектов в период половодья.

Из числа ремонтного персонала филиала сформированы аварийно-восстановительные бригады, обеспеченные необходимым оборудованием и спецсредствами для устранения аварийных ситуаций. С ними проводятся дополнительные учебные и противоаварийные тренировки, а также внеплановые инструктажи с учетом использования специальной техники и транспорта.
Ведется работа по обеспечению взаимодействия соответствующих служб  «Ульяновских РС» с территориальными органами Росгидромета, подразделениями МЧС России по Ульяновской области и  местными органами власти  для получения оперативной информации о погодных условиях, влекущих интенсивное таяние снега и способствующих риску наводнения.

Кроме того, создана схема взаимодействия филиала со службой гражданской защиты и пожарной безопасности региона, согласно которой в распоряжение аварийно-восстановительных бригад при необходимости предоставляются специальные плавательные средства. Отрабатывается порядок сотрудничества с территориальным управлением речного пароходства по соблюдению правил безопасности и охраны линий электропередач в местах их пересечения с судоходными маршрутами при высоком уровне воды. 

На основе многолетних наблюдений энергетиков составлен график постоянного контроля состояния линий электропередачи и подстанций, попадающих в зону возможного подтопления.  Вплоть до окончания паводкового периода будут осуществляться осмотры участков высоковольтных линий (ВЛ) 6-10 кВ и ВЛ 35-110 кВ, а также постоянное  наблюдение за состоянием опор на ВЛ 35-110 кВ, находящихся в зоне повышенного риска.

На подстанциях  филиала производится тщательный контроль состояния  всех приспособлений (дренажных устройств, водоотводных канав), необходимых для ликвидации подтоплений. Наряду с этим, сотрудниками служб подстанций осуществляется постоянная проверка маслоприемных устройств на предмет попадания талых вод, откуда при необходимости будет произведена их немедленная откачка.

Для приема звонков от населения на случай ЧС в филиале ОАО «МРСК Волги» - «Ульяновские РС» создана «горячая линия»: (8422) 69-76-81