Специалисты "Смоленскэнергосбыт" приняли участие в совещании НП ГП и ЭСК на тему допуслуг

1007
19.03.2013, 16:56

Представители ОАО «Смоленскэнергосбыт» приняли активное участие в работе совещания-семинара «Развитие дополнительных услуг и продуктов в энергосбытовом бизнесе», организованном Некоммерческим партнерством Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний. Заместитель генерального директора ОАО «Смоленскэнергосбыт» Александр Школьников выступил с докладом о способах развития дополнительных видов бизнеса энергосбыта и об оценке их эффективности с точки зрения экономических и иных факторов в российских условиях.

В мероприятии приняли участие представители энергосбытовых компаний - членов Партнерства, консалтинговых компаний, зарубежные и российские эксперты в области энергосбытовой деятельности. Заместитель Председателя Правления НП ГП и ЭСК Елена Фатеева в приветственной речи отметила, что развитие новых видов бизнеса в энергосбытовом секторе приобретает особенную актуальность после законодательных нововведений в 2012 году, ужесточивших условия деятельности сбытовых компаний, а также в преддверии новой модели рынка.

Представители энергосбытовых компаний поделились практическим опытом организации дополнительных услуг. Александр Школьников рассказал об опыте ОАО «Смоленскэнергосбыт», в том числе о работе компании в сфере ЖКХ, о плюсах и минусах этого вида бизнеса для сбытовых компаний.

- Основными преимуществами диверсификации энергосбытового бизнеса является повышение капитализации и конкурентоспособности компании, - отметил в своем докладе Александр Школьников. – Для компании-поставщика энергоресурсов на сегодняшний день важно расширять линейку предоставляемых видов услуг и повышать уровень сервиса, поскольку современный клиент требует комплексного обслуживания.

Участники совещания также ознакомились с опытом работы европейских сбытовых компаний, первыми результатами реализации энергосервисных контрактов в бюджетных учреждениях г.Томска и практикой оказания услуг энергетического консалтинга и менеджмента ОАО «Мосэнергосбыт», обменялись с коллегами опытом предоставления дополнительных услуг.