Завершены аварийно-восстановительные работы на подстанции Мангут в Забайкальском крае

1226
15.03.2013, 13:33

Энергетики в кратчайшие сроки заменили трансформатор на подстанции Мангут, поврежденный 12 марта. Благодаря полной мобилизации всех сил и слаженной работе Забайкальского предприятия МЭС Сибири и филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго» аварийно-восстановительные работы завершены 15 марта в 11.57 по местному времени со значительным опережением графика - всего за три с половиной дня.

Сразу после происшествия начал работать совместный оперативный штаб филиала ОАО "ФСК ЕЭС" – МЭС Сибири и филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго». Забайкальское предприятие МЭС Сибири и «Читаэнерго» были переведены на особый режим работы. Организовано взаимодействие с ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, краевой и районной администрациями, подрядными организациями и пр.

Последствия для потребителей удалось минимизировать, менее чем за сутки подключив к резервным источникам питания все социально-значимые объекты и жилые дома жителей 10 населенных пунктов Кыринского района Забайкальского края. Филиалом ОАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго» в район были доставлены 20 передвижных дизельных электростанций, 14 из которых обеспечили электроснабжение потребителей, еще 6 находилось в резерве.

Работы по замене трансформатора велись круглосуточно в три смены. Постоянно на подстанции Мангут работало более 20 специалистов Забайкальского предприятия МЭС Сибири и 9 единиц спецтехники. В ходе работ был выполнен демонтаж силового трансформатора. Предварительно из агрегата было слито 15 тонн масла. Затем трансформатор весом 27 тонн с помощью мощных домкратов был снят с фундамента. Чтобы выкатить агрегат за территорию подстанции, ремонтному персоналу пришлось уложить рельсы.

Аналогичные работы были выполнены на подстанции Харанор, откуда был доставлен трансформатор на замену поврежденного агрегата. Затем на специальном тягаче с тралом трансформатор весом 24,5 тонны, преодолев почти 500 км пути, вечером 13 марта прибыл на подстанцию Мангут.

Перед установкой трансформатора на подстанции был смонтирован комплекс необходимого для работы вспомогательного оборудования: трансформаторы тока и ограничители перенапряжения. Менее чем за сутки трансформатор был установлен на новый фундамент, выполнены работы по его подключению. В ближайшее время все потребители будут запитаны по нормальной схеме электроснабжения.

Всего же в аварийно-восстановительных работах задействовано 112 сотрудников Забайкальского предприятия МЭС Сибири и филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго», а также 51 единица спецтехники.