Группа Е4 построит четвертый энергоблок Пермской ГРЭС

1594
14.03.2013, 13:40

По итогам конкурса ОАО «Группа Е4» выбрано генеральным подрядчиком проекта. Управление проектом будет осуществлять ООО «ИНТЕР РАО Инжиниринг» (100% дочерняя компания ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС»). Ввод энергоблока в эксплуатацию намечен на декабрь 2015 года.

Группа Е4 выполнит проектно-изыскательские и строительные работы, авторский надзор, осуществит пусконаладочные работы, а так же обучение персонала и ввод оборудования в эксплуатацию. Поставщиком основного оборудования выступит компания Siemens AG.

Ввод четвертого энергоблока мощностью 800 МВт увеличит установленную мощность станции до 3200 МВт, что позволит покрыть дефицит потребления электроэнергии, который сегодня испытывает регион. Благодаря установке современного оборудования и применению новых технологий, расход топлива на выработку энергии на новом блоке снизится на 15-25%.

«Масштабное расширение Пермской ГРЭС не только отвечает одному из стратегических приоритетов развития Группы «ИНТЕР РАО ЕЭС», связанному с увеличением установленной мощности на внутреннем рынке, но и является жизненно необходимым проектом с точки зрения развития региональной и федеральной энергосистемы. В перспективе за счёт усиления магистральной сетевой инфраструктуры Пермская ГРЭС получит возможность осуществлять поставку электроэнергии в центральные регионы России», - заявил Председатель Правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Борис Ковальчук.

«Сегодня на площадке уже ведутся подготовительные работы, и в ближайшее время мы приступим к активному этапу строительства. Проект будет реализован с соблюдением самых высоких стандартов качества, и новый энергоблок будет введён в эксплуатацию в утверждённый срок - в декабре 2015 года», - отметил Президент Группы Е4 Андрей Малышев. Торжественная церемония начала строительства нового энергоблока состоялась 5 марта 2013 года.