"Смоленскэнергосбыт" принял участие в вебинаре Совета рынка

1682
01.03.2013, 17:13

Заместитель генерального директора ОАО «Смоленскэнергосбыт» Александр Школьников принял участие в вебинаре, проведенном Некоммерческим партнерством «Совет рынка».

Вебинар (on-line семинар) был организован для Членов Партнерства. Председатель Правления НП «Совет рынка» Вячеслав Кравченко представил отчет о проделанной за прошедший год работе.

- Ключевым моментом для нас стала информация о том, что на оптовом рынке электроэнергии и мощности предполагаются существенные изменения правил рынка, - отмечает Александр Школьников, заместитель генерального директора по экономике и стратегическому планированию ОАО «Смоленскэнергосбыт». – В частности, предполагается, что доля рынка на сутки вперед (РСВ) снизится, зато доля двухсторонних договоров будет расти. В целом мы считаем, что это изменение крайне позитивно, ведь его внедрение даст гарантирующему поставщику и генерирующим компаниям более гибкие механизмы в определении оптимальной цены, графика поставки и платежей, а в случае заключения долгосрочных двусторонних договоров, у потребителей появится значительная определенность в части будущей цены.

Существенный момент, характеризующий работу рынка – это динамика свободных цен. По итогам прошедшего 2012-го года средняя цена для потребителей-юридических лиц Смоленской области в части покупной энергии на оптовом рынке снизалась почти на 9%: так, если за 2011 год она составляла 1,49 руб/кВт.ч, то за 2012 год - 1,36 руб/кВт.ч. Благодаря этому экономия потребителей Смоленской области в части нерегулируемых цен в 2012 году по сравнению с 2011 годом составила более 380 млн. рублей.

- Вебинар – современная и востребованная форма обратной связи между многочисленными членами «Совета Рынка», находящимися в различных городах - говорит Александр Школьников. – Возможность задавать вопросы в on-line режиме и получать на них ответы обеспечивает полное взаимодействие между аудиторией и ведущим, что крайне важно в современных условиях информационного пространства. Хотелось бы также отметить важную тенденцию перехода на электронный обмен информацией и документами, задаваемую инфраструктурами оптового рынка электроэнергии. К сожалению, розничный рынок пока существенно отстает в темпах перехода на электронные формы информационного и обмена и обмена документами и счетами, но, используя опыт работы с инфраструктурами оптового рынка, и во взаимоотношениях на рознице скоро появятся «электронные перспективы». ОАО «Смоленскэнергосбыт» намерено опробовать формат вебинара с розничными потребителями уже в марте этого года.