LS Cable & System – первая корейская компания, получившая выход на европейский рынок подводных кабелей

2108
01.03.2013, 12:53

Компания LS Cable & System объявила о поставке своих подводных кабелей, рассчитанных на уровень напряжения 150 кВ, и кабелей для подземной прокладки на сверхвысокое напряжение 150 кВ и 275 кВ, а также соединительных материалов и компонентов общей стоимостью порядка 16 миллионов евро (приблизительно 23 миллиарда вон) компании Dong Energy, датскому государственному предприятию и крупнейшей в Европе компании, занимающейся выработкой ветровой электроэнергии.

Подводные кабели, изготовленные корейской компанией, будут использоваться в морском ветроэнергетическом комплексе, который будет построен в Вестермост Раф (Westermost Rough) на юго-восточном побережье Великобритании компанией Dong Energy, а подземные кабели на сверхвысокое напряжение будут использоваться для передачи электроэнергии, вырабатываемой этим ветроэнергетическим комплексом, на сушу к расположенной внутри страны системе передачи электроэнергии.

Получив этот ответственный заказ, корейская компания LS Cable & System официально выходит на самый передовой в мире европейский рынок выработки ветровой энергии и морских ветровых электростанций. По прогнозам экспертов, размер европейского рынка морской ветроэнергетики возрастёт более чем вдвое с 13,5 миллиардов евро (около 14,8 триллионов вон) в 2012 году до 30 миллиардов евро (около 32,8 триллионов вон) в 2020 году.

Предполагается, что рынок подводных кабелей будет соответственно испытывать экспоненциальный рост и, таким образом, компания LS Cable & System прогнозирует, что её объём продаж на европейском рынке подводных кабелей будет также расти, аналогично тому, как это происходит в последнее время на рынках Соединённых Штатов и Ближнего Востока. В Европе находятся такие крупные производители кабелей, как  Prysmian и Nexans.

Получение заказа на подводные кабели от европейского клиента, как уверен представитель компании LS Cable & System, означает, что качество продукции этого корейского производителя достигло уровня международного стандарта.

В прошлом году компания LS Cable & System поставила кабели сверхвысокого напряжения во Францию, в этом году подписан контракт на поставку подводных кабелей. Таким образом, компания закрепила свои позиции в качестве глобального кабельного производителя.  Президент компании г-н Йа-Еун Коо (Ja-Eun Koo) заявил, что после выхода на европейский рынок подводных кабелей основные усилия в будущем будут сосредоточены на завоевание новых рынков.

На мировом рынке подводных кабелей наблюдается быстрый рост: его объёмы возросли с 1,5 триллиона вон в 2008 году до 3 триллионов вон в 2011 году. В 2012 году компания LS Cable & System получила заказ на сумму 500 миллиардов вон для проекта в Катаре – это самый крупный экспортный контракт в истории южнокорейской кабельной промышленности.В конце 2011 года был получен коллективный заказ и осуществлена поставка для проекта подводной кабельной системы между островами Лонг-Айленд и Каптри в восточной части Нью-Йорка в США.

Кроме того, компания LS Cable & System постоянно выигрывала тендеры для крупных морских кабельных проектов, например, она участвовала в проекте прокладки 20 кВ подводных силовых кабелей на 10-км участке между островами Тидоре (Tidore) и Турнате (Turnate) северного архипелага Индонезии, а также в прокладке 33 кВ подводных кабелей для проекта электрификации городских районов в Сараваке - самом большом штате Малайзии. В Корее компания успешно завершила проект прокладки подводных кабелей на 250 кВ на участке протяжённостью 105 км между Jeju-do и Jindo, проект прокладки подводной кабельной системы между Hwawon и Anjwa, проект прокладки подводных кабелей для приливного энергетического комплекса между Jangjuk и Sudo в Jeollanam-do.