Минэнерго определится со стратегией развития "Россетей" к середине февраля

1173
07.02.2013, 16:12

По сообщению портала SmartGrid.ru, работу над стратегией развития акционерного общества «Российские сети» Минэнерго рассчитывает завершить к середине февраля. Сроком окончательной доработки определено 14 февраля, сообщает BigpowerNews со ссылкой на слова министра энергетики Александра Новака.

Напомним, указ о создании «Россетей» на базе «Холдинга МРСК» президент Владимир Путин подписал в ноябре 2012 года. В уставный капитал этой компании в качестве вклада государства будет внесено 79,55% акций ФСК, участие в капитале «Федеральной сетевой компании» государство сохранит в размере не менее одной акции.

Все действия по консолидации управления магистральными и распределительными электросетями правительству РФ поручено произвести до 30 июня 2013 года. В настоящее время также ведется оценка акций ФСК, которую планируется завершить во второй половине марта. Этим занимается выбранный Росимуществом на конкурсе независимый оценщик – Ernst & Young.

Согласно графику мероприятий по созданию «Россетей», 22 марта акционеры «Холдинга МРСК» на внеочередном собрании должны принять решение о переименовании компании в «Российские сети». По словам исполнительного директора «Холдинга МРСК» Андрея Мурова, ближе к дате проведения этого собрания будет известна официальная информация о том, кто войдет в состав руководства компании.

Договор, по которому ФСК управляет в настоящее время «Холдингом МРСК», должен быть расторгнут до 31 марта.

15 апреля акции ФСК будут включены в программу приватизации федерального имущества на 2013 год, а с 13 июня – внесены в уставный капитал «Российских сетей».

Полностью завершить процесс консолидации электросетевых активов Минэнерго рассчитывает к 27 июня текущего года.