Ленэнерго направило на экспертизу пробы загрязняющих веществ с испорченных изоляторов ЛЭП

958
05.02.2013, 13:16

ОАО «Ленэнерго» направило в "Научно-технический центр Единой энергетической системы" (НТЦ ЕЭС) для проведения экспертизы пробы загрязняющих веществ, взятые с изоляторов линий электропередачи, а также пробы снега, взятые около опор ЛЭП, которые были выведены из строя в ночь с 31 января на 1 февраля 2013 года.

За последние трое суток энергетики заменили 2400 изоляторов на линиях электропередачи вдоль Кольцевой автодороги Санкт-Петербурга и Западного скоростного диаметра.

После реализации этих первоочередных мер ОАО "Ленэнерго" планирует реализовать масштабную программу по замене изоляторов вдоль основных автомагистралей Санкт-Петербурга, таких как КАД и ЗСД. Появление новых участков автотрасс, возросшая интенсивность движения диктуют энергетикам необходимость поиска новых решений для защиты электрических сетей. Для реализации программы уже закуплены 14 тыс. новых изоляторов. Всего планируется заменить коло 30 тыс. изоляторов.

Специалисты «Ленэнерго» устанавливают изоляторы с повышенными защитными характеристиками. Такие изоляторы используются на линиях электропередачи в промышленных районах, вблизи горных и химических комбинатов, в условиях среды с агрессивным воздействием.