Жители Дзержинска выбрали детский сад, который будет благоустроен при участии СИБУРа

833
28.02.2013, 17:30

В Дзержинске подведены итоги голосования по совместному проекту экоцентра «Дронт» и СИБУРа «Детский сад – зеленый сад!», реализация которого началась в конце 2012 года.

Выборы победителя проходили на сайте газеты «Дзержинское время», где родители и воспитатели могли поддержать свой детский сад, при этом с одного компьютера можно было проголосовать не более одного раза.

Победителем выбран детский сад № 105 «Ласточка», за который отдали свои голоса около 60% участников голосования. В феврале – апреле для территории этого детсада будет разработан индивидуальный проект озеленения, а в мае по этому проекту будут посажены деревья, кустарники, многолетние травянистые растения, оздоравливающие  воздух.

Проект «Детский сад – зеленый сад!» направлен на оздоровление детей за счет посадки фитонцидных и пряноароматических растений на территории детских дошкольных учреждений, а также на формирование у  малышей интереса к природе.

Проект «Детский сад – зеленый сад!» реализуется в рамках корпоративной благотворительной программы СИБУРа «Бизнес для экологии». Только в 2012 году из средств этой программы СИБУР поддержал 44 экологических проектов и инициатив в различных регионах России. В мероприятиях приняли участие 18,5 тысяч человек, в том числе более 2 тысяч работников компании. Бюджет программы в 2012 году составил 20 миллионов рублей. В частности, под эгидой программы состоялось 10 экологических конкурсов с участием более 2 тысяч детей. Было издано 3 брошюры на экологические темы, в трех городах создана сеть велодорожек с велопарковками, посажено более 12 тысяч кустарников и деревьев, убрано более 20 тонн мусора.

В Нижегородской области СИБУР на протяжении пяти лет финансирует реализацию проектов «ЭкоТур» и «Растения дарят здоровье детям». В 2011-2012гг. на средства программы «Бизнес для экологии» были благоустроены Приволжский парк и лесной массив Зеленого города, примыкающий к г.Кстову, создан парк в кстовской гимназии № 4, проведена работа по организации Водного совета г.Дзержинска, внедрены программы по обучению раздельному сбору мусора в детских садах г.Дзержинска, восстановлены и изучены родники в различных районах области, проведены две научно-практические конференции «Экология и СМИ» для журналистов, специализирующихся на освещении  экологических и природоохранных тем.

Партнерами СИБУРа по реализации этих и других проектов стали региональные министерства экологии и поддержки предпринимательства, комитет по экологии и рациональному природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области, администрации г.Дзержинска, Кстовского и других муниципальных районов, экоцентр «Дронт», экологическое движение «Поможем реке», Нижегородское отделение Всероссийского общества охраны природы, общественное движение «Город для горожан», Союз журналистов Нижегородской области, другие организации.