Три медицинских компании в городе Перми больше года не платят за потребляемую электроэнергию

793
28.02.2013, 17:20

Специалисты филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» усиливают борьбу с недобросовестными потребителями электроэнергии.

В частности, по результатам проверки, проведенной сотрудниками Камского района электрических сетей, составлены акты в отношении трех медицинских компаний - Пермского центра иммунопрофилактики, «Пермь Томограф Про» и «Иордан».

Данные медицинские компании расположены в Дзержинском районе. При этом они не имеют договоров на электроснабжение с энергосбытовой компанией и уже более года не производят оплату за потребленную энергию.

Согласно составленным актам, компании «Пермь Томограф Про» предъявлен счет на сумму 1 млн. 200 тыс. рублей за незаконное потребление электроэнергии в объеме 334,5 тыс. кВт/ч.

Компания «Иордан» должна будет оплатить 1 млн. 117 тыс. рублей за 310 тыс. кВт/ч. Сумма, предъявленная для оплаты Пермскому центру иммунопрофилактики, составляет 93,5 тыс. рублей за 26 тыс. кВт/ч.

Анализ, проводимый «Пермэнерго», свидетельствует, что зачастую хищением электрической энергии занимаются юридические и физические лица, способные без ущерба для себя и своей производственной деятельности платить за потребляемую ими электроэнергию в полном объеме. В результате проигравшими оказываются рядовые потребители, вынужденные платить за чужое незаконное потребление электроэнергии

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством потребление электроэнергии без заключения договора квалифицируется как ее хищение (кража) и влечет за собой ответственность вплоть до уголовной.