В Республике Марий Эл пройдут повторные общественные слушания по проекту достройки Чебоксарской ГЭС

878
27.02.2013, 9:17

С 25 марта по 5 апреля 2013 г. в 10 населенных пунктах Марий Эл пройдут повторные общественные слушания по материалам ОВОС проекта завершения строительства Чебоксарской ГЭС. Причиной назначения повторных слушаний стало замечание Росприроднадзора в адрес генпроектировщика о нарушении сроков анонсирования первоначальных слушаний в республике. При этом сам проект ни в ИЦЭ Поволжья, ни заказчикам Росприроднадзор не возвращал.

Общественные обсуждения ОВОС проходили в Марий Эл в июне 2012 года в полном соответствии с графиком, согласованным с муниципальными образованиями. В слушаниях приняли участие 1 149 человек: жители сельских поселений, входящих в зону влияния Чебоксарского водохранилища, представители региональных органов власти, общественных организаций, главы сельских администраций.

Но в связи с тем, что ИЦЭ Поволжья с запозданием опубликовал объявления в региональных СМИ о предстоящих обсуждениях (за 24 дня до даты слушаний, вместо 30 дней, положенных по закону), необходимо провести повторные слушания. Хотя возможность ознакомиться с материалами ОВОС у населения имелась задолго до публичных обсуждений - с ноября 2011 года они были размещены на сайте разработчика проекта, а с 9 декабря 2011 года в Марий Эл открылись 5 общественных приемных, где также можно было получить всю необходимую информацию о проекте. Через месяц после окончания общественных обсуждений приемные завершили свою работу.

План-график повторных слушаний уже согласован с муниципальными образованиями и опубликован в региональных печатных изданиях, а также на официальном сайте ИЦЭ Поволжья. Открытие общественных приемных в этот раз не планируется и не требуется. На обсуждение общественности будет представлен Предварительный вариант материалов ОВОС, который находится в открытом доступе на интернет сайте ОАО «ИЦЭ Поволжья» и в районных администрациях Марий Эл. Дополнительно на обсуждение будут вынесены первая книга ОВОС и Резюме нетехнического характера, доработанные с учетом слушаний, прошедших в июне прошлого года.

Проект достройки Чебоксарского гидроузла, официально направленный на государственную экологическую экспертизу 27 декабря 2012 года, находится на рассмотрении Росприроднадзора. После экологической экспертизы проектную документацию планируется передать в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Одновременно проект готовят к международному тестированию с использованием методики оценки соответствия гидроэнергетических проектов критериям устойчивого развития.