МРСК Северо-Запада переданы функции гарантирующего поставщика электроэнергии в Мурманской области

1043
25.02.2013, 15:17

На территории Мурманской области функции гарантирующего поставщика (ГП) электроэнергии с 1 марта 2013 года переданы крупнейшей сетевой компании региона – ОАО «МРСК Северо-Запада» (филиалу «Колэнерго»).

21 февраля 2013 года НП «Совет рынка» принял решение о лишении ОАО «Колэнергосбыт» статуса гарантирующего поставщика электроэнергии. Это связано с задолженностью сбытовой компании перед поставщиками электроэнергии на оптовом рынке. Приказом Минэнерго РФ функции ГП в Мурманской области переданы ОАО «МРСК Северо-Запада».

«Согласно законодательству, функция ГП передается сетевой компании сроком на год – на время проведения конкурса на присвоение статуса ГП. На этот период мы обязаны принять на обслуживание потребителей, находящихся ранее у «Колэнергосбыта», - сказал генеральный директор МРСК Северо-Запада Сергей Титов. «Условия и стоимость договоров электроснабжения на период передачи функций сохраняются», - подчеркнул он.

Для обслуживания потребителей МРСК Северо-Запада организует снятие показаний приборов учета на дату начала исполнения функции ГП. Во избежание ошибок, связанных с расчетом стоимости электроэнергии и исключения возможности требования оплаты прежним ГП, потребителям необходимо также зафиксировать показания приборов учета на эту дату.

Передача функций гарантирующего поставщика позволит улучшить платежную дисциплину на оптовом и розничном рынке электрической энергии и сделать ее прозрачной для всех участников рынка. «Перемены не отразятся на надежности электроснабжения потребителей Мурманской области», - заявил Сергей Титов.

Информация о новых платежных реквизитах для осуществления оплаты за электроэнергию будет опубликована в СМИ и размещена в центрах приема платежей. Дополнительную информацию потребители могут получить по телефону «горячей линии» в филиале МРСК Северо-Запада «Колэнерго» (815-2) 48-23-48.