На площадке технополиса "ИНВЭНТ" состоялся семинар для специалистов и руководителей ОАО "Сетевая компания"

2324
22.02.2013, 13:8

В семинаре участвовали  Генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев,  заместитель генерального директора по инвестициям ОАО «Сетевая компания»  Азат Мазитов,  управляющий директор ООО «ИНВЭНТ» Вячеслав Матвеев, директор ООО «ИНВЭНТ-Электро» Марат Камалов, директор ООО «Таткабель» Виктор Миллер, руководители, специалисты филиалов ОАО «Сетевая компания и предприятий  ГК «ИНВЭНТ».

Организаторами мероприятия выступили Группа Компаний «ИНВЭНТ» и ОАО «Сетевая компания». Семинар был посвящен современным передовым технологиям проектирования, монтажа и наладки нового поколения электротехнического оборудования, кабельных систем на высокое и сверхвысокое напряжение с изоляцией из сшитого полиэтилена. Такие мероприятия  традиционны во взаимоотношениях производителей и энергетиков, они ценны тем, что являются площадкой для обсуждения вопросов возникающих в ходе эксплуатации произведенной здесь продукции.

Как отметили руководители ОАО «Сетевая компания» и ГК «ИНВЭНТ»  цель данного семинара - показать и ознакомить энергетиков с новыми передовыми технологиями производства электротехнического оборудования и  кабельно-проводниковой продукции произведенной на заводах ГК «ИНВЭНТ» - основного производственного ядра энергетического кластера Республики Татарстан. Продукция, выпускаемая  предприятиями группы, нашла широкое применение при капитальном ремонте и строительстве новых электросетевых объектов республики. 

Докладчиками на семинаре выступили руководители и ведущие специалисты компаний-производителей электротехнической и кабельной продукции: ООО «Таткабель», ООО «ИНВЭНТ-Электро»,  ООО «НПК Энергия», ООО «НИЛЕД», ООО «Энергоснаб».

В начале встречи ведущие специалисты ООО «ИНВЭНТ-Электро» рассказали о новинках оборудования для современных распределительных сетей, ознакомили с новыми разработками в области распределительного оборудования. Представленные образцы не уступают по техническим характеристикам  аналогам мировых производителей, а в России такая продукция еще не выпускается.

Далее состоялась экскурсия по производственным цехам заводов ИНВЭНТ-Электро и Таткабель.  В сборочном цехе специалисты ОАО «Сетевая компания» практически опробовали выпускаемое  оборудование, увидели вновь разработанные образцы техники.  В дискуссии с разработчиками и производителями,  энергетики внесли свои предложения по усовершенствованию и улучшению эксплуатационных свойств оборудования. Энергетиков также приятно обрадовало, что производителями учтены предыдущие замечания, что будет способствовать более  надежной работе оборудования. На заводе Таткабель были показаны современные технологические станки и линии, а также весь процесс по производству самонесущих изолированных проводов типа СИП-2, СИП-3 и силовых кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ) на класс напряжения до 330 кВ.

Вторая часть семинара была посвящена  современной кабельно-проводниковой продукции.  ООО «Таткабель» с 2010 года занимает одно из лидирующих положений на рынке производства кабельной продукции. Здесь производится весь спектр кабеля энергетического назначения напряжением до 330 кВ включительно.

С новыми разработками кабельной продукции для нужд электроэнергетики, с особенностями применения силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена,  самонесущих иолированных проводов ознакомили  руководители  ООО «НПК Энергия», ООО «Таткабель», ООО «Нилед».  

Подводя итог семинара, Генеральный директор ОАО «Сетевая компания»  Ильшат Фардиев отметил хорошие технические характеристики и высокое качество производимой в технополисе продукции, востребованной энергетиками:  «И теперь, при новом строительстве и реконструкции энергообъектов республики, мы должны широко применять современную продукцию наших производителей. За производимым здесь электротехническим оборудованием, кабелем с изоляцией из сшитого полиэтилена, который приходит на смену маслонаполненным кабелям, будущее наших объектов, а значит и высокое качество, надежность электроснабжения наших потребителей», - отметил руководитель компании.

Специалисты ОАО «Сетевая компания» отметили высокий уровень организации и практическую направленность проведенного семинара и выразили благодарность организаторам за предоставленную возможность в получении, как дополнительных теоретических знаний, так и практических навыков.