Новый экологически безвредный кабель от британского производителя

1517
18.02.2013, 21:11

Компания Tratos (Великобритания) производитель электрических и волоконно-оптических кабельных изделий, предлагает альтернативу кабелям в свинцовой оболочке, предназначенным для использования в наземных системах электропитания, управления и соединения приборов и электрооборудования в нефтегазовой отрасли.

Кабели этого назначения должны отличаться повышенной прочностью и устойчивостью к различным неблагоприятным механическим и другим воздействиям окружающей среды, например, когда они эксплуатируются рядом с мощным промышленным оборудованием или постоянно открыты для элементов такого оборудования. В связи со спецификой применения эти кабели должны обладать высокой стойкостью к воздействию агрессивных сред.

Разработанная компанией Tratos  серия кабелей Nylon представляет собой экологически безвредную альтернативу кабелям в свинцовой оболочке. Новые кабели имеют три конструктивных элемента, выполненных методом совместной экструзии. Слой AluPE представляет собой ленту с алюминиевым покрытием, наложенную продольно и обеспечивающую защиту от проникновения воды. Оболочка из полиэтилена высокой плотности обеспечивает стойкость к воздействию неорганических химических веществ, таких как хлор. Третий элемент – оболочка из полиакрилата – обеспечивает стойкость к воздействию органических материалов, таких как бензол.

Таким образом, обладая таким же уровнем защиты от агрессивного воздействия нефтехимических продуктов, как и традиционные кабели в свинцовой оболочке, кабели серии Nylon отличаются отсутствием вредного воздействия на окружающую среду, а также простотой и лёгкостью монтажа и прокладки.

Недавно компания Tratos UK поставила партию огнестойких кабелей стоимостью 5 миллионов фунтов стерлингов для этапа1 проекта разработки месторождения Jasmine в центральной части Северного моря по заказу компании ConocoPhillips. Это одно из крупнейших месторождений в Великобритании, открытых за период после середины 1990-х годов, было обнаружено во время геологоразведочных работ, проводимых компанией ConocoPhillips в 2006 году. Первый этап добычи нефти на этом месторождении был реализован в четвёртом квартале 2012 года, и предполагается добывать более 88 000 баррелей нефти в день при годовом максимальном валовом объёме продаж. Поставленные для этапа1 проекта Jasmine кабели на среднее и низкое напряжение были разработаны, произведены и испытаны компанией Tratos в соответствии со всеми необходимыми требованиями данного проекта, в частности, с исключительно строгими требованиями в отношении огнестойкости. Компания Tratos, основной рынок которой – нефтегазовая отрасль, была единственным кабельным производителем, способным удовлетворить все требования спецификаций на эти кабели специального назначения.

Эта британская компания предоставляет широкий ассортимент кабельных решений для применения в исключительно важных и требующих ответственного отношения областях, таких как нефтегазовая и связанные с морем отрасли, включая кабельные конструкции для стандартного оборудования, используемого при морском бурении, и поставляемые по индивидуальным заказам. Этот ассортимент включает кабели для гидравлических и электрогидравлических систем, комбинированные шланго-кабели для подводной добычи нефти и газа и нефтегазовые кабели, соответствующие стандарту BS6883. Все выпускаемые компанией Tratos UK морские кабели подвергаются комплексу тщательных испытаний как в лабораторных условиях, так и в реальных эксплуатационных условиях, и результаты этих испытаний свидетельствуют о высоком уровне надёжности выпускаемых кабелей.

Компания изготавливает кабельные изделия в соответствии с очень широким  спектром стандартов, в том числе с британским стандартом BS6883, норвежским стандартом NEK 606 и итальянским стандартом Eni Italian. Будучи одним из ведущих мировых производителей кабелей и проводов, компания Tratos UK производит свои изделия из высококачественных, экологически безопасных материалов, включая пригодные для переработки и повторного использования и не распространяющие горение и огнестойкие материалы.