В 2013 году тепловизионные исследования будут проведены на 908 энергообъектах филиала ОАО "МРСК Волги" - "Ульяновские РС"

1434
15.02.2013, 13:48

В текущем году на 3% увеличилось количество диагностируемых объектов – подстанций (ПС) и высоковольтных линий (ВЛ) напряжением 35-110 кВ, а также комплектно- трансформаторных подстанций (КТП).  Это во многом обусловлено появлением в парке диагностического оборудования филиала нового тепловизора FLIR 640P.

Благодаря WI-FI-передатчику, тепловизор позволяет контролировать и анализировать переходные процессы с ноутбука на расстоянии, а входящий в комплект телеобъектив дает возможность производить тщательный осмотр и определять даже незначительные дефекты изоляции ВЛ.

Учитывался при планировании тепловизионных обследований и  ввод нового оборудования при реконструкции ряда подстанций: «Автозапчасть», «Свияга», «Мелекесс-Городская» и др. Тепловизионный контроль проводится согласно утвержденным годовым и многолетним графикам, составляемым ежегодно перед началом ремонтных работ на объектах. После окончания ремонтной кампании на некоторых объектах также проводится тепловизионная съемка для проверки качества ремонта.

Специалисты региональной службы изоляции, защиты от перенапряжений и испытаний  по проведению тепловизионных исследований успешно освоили программное обеспечение нового тепловизора и прошли соответствующую аттестацию, получив 2 группу по своей квалификации. Теперь отчеты о состоянии прошедшего инфракрасную диагностику энергооборудования более полно отразят спектр качественных характеристик исследуемых объектов.