В 2013 году филиалом "Рязаньэнерго" запланировано энергосбережение с экономическим эффектом 9,9 млн. рублей

911
15.02.2013, 15:54

В текущем году филиал «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» планирует выполнить программу мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности с экономическим эффектом 9,9 млн. руб.

В программу по энергосбережению 2013 года вошли мероприятия по снижению потерь электроэнергии в сетях, реализация которых составит 80% ожидаемой экономии энергоресурсов. В этих целях предусмотрено выполнение мероприятий по снижению расхода электроэнергии на производственных объектах, реализации программы развития системы учета; технического перевооружения и реконструкции.

В течение года намечено отключение трансформаторов в режимах малых нагрузок на подстанциях с двумя и более трансформаторами на 4,3 тыс. часов; отключение трансформаторов на подстанциях с сезонной нагрузкой на 5,1 тыс. часов.

Запланировано проведение более 200 тысяч контрольных снятий показаний с электросчетчиков потребителей, порядка 14 тысяч проверок с целью выявления нарушений в работе приборов учета. Кроме того, намечены мероприятия по сокращению потерь на собственные нужды, заключающиеся в оптимизации времени работы 482-х устройств обогрева и вентиляции на подстанциях.

Будет уделено особое внимание мероприятиям, направленным на снижение потребления энергоресурсов на хозяйственные нужды: внедрению энергоэффективных светильников, модернизации систем отопления, замене окон на пластиковые с многокамерными стеклопакетами.

Одна из составляющих программы энергосбережения: реконструкция  воздушных линий 10 кВ,  замена  ответвлений и фидеров 0,4 кВ в местах наибольших потерь. На выполнение этих работ потребуется 71,2 км провода, из них 65 км – провод марки СИП – высоконадежный в эксплуатации, обеспечивающий снижение потерь при передаче электроэнергии, препятствующий незаконному подключению к линии.

Рационально используя энергоресурсы, филиал «Рязаньэнерго» направляет сэкономленные средства на дальнейшее развитие электрических сетей, их техническое перевооружение и реконструкцию – залог надежного электроснабжения потребителей.