Руководители Кубаньэнерго обсудили с подрядными организациями ход реконструкции и строительства распределительной сети Сочи

1356
14.02.2013, 20:29

13 февраля в филиале Сочинских электрических сетей под руководством генерального директора ОАО «Кубаньэнерго» Георгия Султанова состоялось рабочее совещание с представителями подрядных организаций, осуществляющих реконструкцию и строительство объектов распределительной городской сети г. Сочи.

Главной темой совещания стало ускорение реконструкции и строительства сетей и последующего благоустройства территорий, а также конкретные пути и способы повышения эффективности данной работы.

Георгий Султанов напомнил строителям, что к 1 мая 2013 года необходимо завершить работы на ключевых объектах, в том числе, решить все вопросы с благоустройством, и поручил руководителям подрядных организаций доложить о проблемах и трудностях, влияющих на сроки.

В целом, подрядчиками было отмечено, что все производственные проблемы решаются успешно. Возникающие сложности обусловлены, прежде всего, организационными вопросами, обычно касающимися недвижимости третьих лиц и бюрократическими процедурами. В ряде случаев в местах, где проектом предусмотрено строительство кабельной линии или трансформаторной подстанции, строители обнаруживают индивидуальный жилой дом или иное сооружение, построенное без надлежащих согласований и разрешительных документов. Так, компания «ТелекомМонтажЮг» вынуждена откладывать установку трансформаторной подстанции в Красной Поляне, так как предусмотренная для нее территория занята торговыми павильонами. Данный вопрос будет решаться в судебном порядке.

Серьезные проблемы также возникают из-за длительных бюрократических процедур. Как отметил заместитель генерального директора ООО «ПромСтройРесурс» (ведет работы на более 70 объектах Центрального района г. Сочи) Виктор Бурдаков, только для получения ордера (разрешения) на разрытие необходимо пройти процедуры согласования в 15 инстанциях, каждая из которых рассматривает документы по нормативным срокам до 30 суток.

Зачастую в районных администрациях задерживается выдача справок по выполнению благоустройства на завершенных объектах, предъявляются дополнительные требования по благоустройству, не входящие в смету, прошедшую государственную экспертизу.

Руководители подрядных организаций выразили мнение, что необходимо обратиться к городским властям с просьбой уменьшить регламентные сроки получения согласований и выдачи разрешительных документов.

Ускорение процедуры оформления разрешений на разрытие или проведение земляных работ в городе Сочи сегодня является важной общей задачей Администрации города Сочи, Кубаньэнерго и подрядчика, отметили участники встречи. Чтобы добиться результата и ускорить процесс завершения всех строительно-монтажных работ, необходима слаженная совместная работа.