ОАО "МРСК Юга" направит в 2013 году более 125 млн. рублей на реализацию ремонтной программы в Астраханской области

1460
14.02.2013, 21:19

В филиале ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» утверждена ремонтная программа на 2013 год в объеме около 126 млн. рублей. В настоящее в филиале проводятся мероприятия по проведению работ в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов.

Особое внимание в текущем году планируют уделить ремонту зданий и сооружений энергообъектов распределительного комплекса, расчистке просек трасс воздушных линий электропередачи в Астраханской области.  Руководство ОАО «МРСК Юга» поставило перед энергетиками астраханского филиала задачу: расчистить свыше 400 гектаров (га) вдоль трасс  линий электропередачи классом напряжения 110/35/10 кВ.

В рамках реализации мероприятий по ремонту объектов распределительного электросетевого комплекса Астраханской области  будут выполнены ремонтные работы на ряде подстанций (ПС), первыми из которых станут ПС «Восточная» 110/6 кВ и  «Стекловолокно» 35/6 кВ, расположенные в Астрахани.

Ремонтная программа 2013 года ориентирована, в первую очередь, на комплексный подход к процессу ремонтных работ на основном, вспомогательном электрооборудовании и строительной части конкретных энергообъектов.

Утверждены мероприятия по восстановлению эксплуатационного ресурса. Это позволит увеличить срок службы оборудования, зданий, сооружений, снизить риск возникновения поломок, что в результате приводит к снижению аварийности.

В соответствии с планом ремонтной программы, в 2013 году энергетикам ОАО «МРСК Юга» предстоит выполнить в Астраханской области ремонт более 200 км воздушных линий классом напряжения 35 кВ-110 кВ, в том числе около 2 км грозозащитного троса. Большое внимание энергетики городских районов электросетей планируют уделить ремонту и восстановлению кабельных линий 6/10 кВ в областном центре – Астрахани, а также во второй по величине городе региона – Ахтубинске.

Существенное внимание в ходе ремонтной кампании будет уделено линиям электропередачи 0,4-10 кВ, которые будут отремонтированы в объеме более 2,7тысяч км. Кроме того, энергетикам предстоит обследовать более 700 дефектных опор, в том числе с их заменой, установить более 50 единиц новой опорно-стрежневой изоляции на подстанциях классом напряжения 35-110 кВ. Большую часть ремонтных работ планируется выполнить собственными силами.

 Помимо основных работ по ремонту электрооборудования, в филиале «Астраханьэнерго» также запланирован ремонт административных и  производственных зданий, автотранспорта и специальной техники. Ремонтные работы электрических сетей и подстанционного оборудования начнутся после завершения прохождения осенне-зимнего максимума, как только это позволят погодные условия.

Проводимые мероприятия призваны обеспечить рост надёжности электроснабжения в будущий осенне-зимний период и снижение риска возникновения технологических нарушений в электросетях.