В ОАО "ОЭК" прошел круглый стол на тему реализации демографической политики работодателями

1181
12.02.2013, 18:43

В здании ОАО «Объединенная энергетическая компания» в рамках подготовки заседания Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при Президенте РФ состоялся круглый стол на тему «Роль работодателей, благотворительных и некоммерческих организаций в реализации демографической политики в России».

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, региональные представители власти по вопросам социальной политики, руководители предприятий различных форм собственности и некоммерческих организаций.

Основной задачей «круглого стола» стало обобщение опыта, разработка методов и способов реализации демографической политики государства, а также роль в этом процессе бизнес-сообщества и общественных организаций.

Открыла и вела заседание заместитель Председателя Государственной Думы Людмила Швецова, которая подчеркнула важность участия представителей       бизнеса и некоммерческих организаций в преодолении демографической ситуации в стране. Опираясь на Указ Президента России «О мерах по реализации демографической политике в Российской Федерации», Людмила Швецова отметила, что роль работодателей в этой сфере в настоящее время недооценена.
 
«Социально ответственный бизнес, НКО, предприятия различных форм собственности, работающие в социальной сфере, должны и могут стать активными партнерами в преодолении депопуляции нашей нации. Пока роль данных секторов остается недооцененной», - отметила Людмила Швецова.
 
По словам вице-спикера Госдумы, «проблему низкой рождаемости невозможно решить без изменения отношения всего общества к семье и ее ценностям. Однако, к сожалению, до сих пор сохраняется общее положение, при котором социальная помощь семьям, малоимущим слоям населения, детям является делом, прежде всего, государства, в то время как многие социальные функции по факту могут успешно  выполняться работодателями и общественными организациями».
 
В качестве положительного примера Людмила Швецова рассказала о конкурсе «Лучшее предприятие для работающих мам», который ежегодно проводится в Москве в целях поддержки работающих матерей и повышения рождаемости. В настоящее время в нем принимают участие более 800 организаций различных форм собственности.
 
С приветственным словом к участникам круглого стола обратился генеральный директор ОАО «ОЭК» Андрей Рюмин. В своем выступлении он отметил, что система социальной защиты работников является основой производственной деятельности компании.
 
«В нашей компании организован целый ряд мероприятий, направленных на социальную поддержку персонала, - рассказал Андрей Рюмин. - Особое внимание у нас уделяется семейной политике и созданию благоприятного климата для коллектива, а свидетельством успешности этой деятельности стало то, что ОАО «ОЭК» заняло первое место в конкурсе «Лучшее предприятие для работающих мам» в номинации «Семейная политика».
 
Среди мер по социальной поддержке работающих матерей генеральный директор ОАО «ОЭК» выделил особые условия в программах ДМС, а также возможность для работников компании отдыхать в пансионатах и санаториях Крыма по льготной стоимости и компенсацию стоимости путевок в оздоровительные лагеря детям работников. Кроме того, Андрей Рюмин отметил, что ОАО «ОЭК» компенсирует содержание детей-инвалидов в дошкольных учреждениях и организует детский отдых в оздоровительных лагерях Московской области и прилегающих к ней регионов.
 
Другие участники круглого стола также рассказали о том, какие меры по реализации демографической политики реализуются на их предприятиях, о мерах и способах социальной поддержки материнства и детства. Представители некоммерческих и благотворительных организаций акцентировали внимание на необходимости углубления совместного участия государства, бизнеса и общественных организаций в целях усовершенствования механизмов развития рождаемости в России.