Тульское отделение Сбербанка России грубо нарушает обязательства по договору расчетно-кассового обслуживания с ОАО "Тулаэнергосбыт".

1254
01.02.2013, 16:45

Тульское ОСБ без объяснения причин заморозило все операции по расчетному счету ОАО «Тулаэнергосбыт». 31 января на расчетный счет ОАО «Тулаэнергосбыт» в Тульское ОСБ были перечислены денежные средства для осуществления расчетов с контрагентами. По состоянию на текущий момент денежные средства контрагентами ОАО «Тулаэнергосбыт» не получены.

 Подобные действия Сбербанка блокируют операционную и финансовую деятельность ОАО «Тулаэнергосбыт», что в конечном итоге неизбежно приведет к  росту задолженности компании перед поставщиками на оптовом рынке электроэнергии и за оказание транспортных услуг перед сетевыми организациями. И, как следствие, может стать поводом для лишения ОАО «Тулаэнергосбыт» статуса гарантирующего поставщика. Кроме того, банк не исполняет платежи по судебным решениям, что является прямым нарушением законодательства РФ.

 Руководство Тульского ОСБ не идет на переговоры, не отвечает на звонки, не дает официальных комментариев происходящему.
 Подобные действия со стороны банка-контрагента могут самым негативным образом сказаться на надежности энергоснабжения региона. Для решения возникшей критической ситуации  ОАО «Тулаэнергосбыт» направило обращения в прокуратуру Тульской области, главное управление Сбербанка России, управление Среднерусского банка России, ГУ МЧС России по Тульской области, УФАС России по Тульской области.