Специалистами ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС" внедрён пилотный проект центральной автоматизированной системы регулирования напряжения в филиале ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Юга

800
09.12.2013, 10:7

Сотрудниками ОАО “НТЦ ФСК ЕЭС” был установлен и введён в опытную эксплуатацию программно-аппаратный комплекс (ПАК) автоматизированной системы регулирования напряжения, реализованный в виде промышленного шкафа с оборудованием.

ПАК предназначен для мониторинга и изменения режимов и параметров системы регулирования, а также приёма телеметрии энергосистемы Кубани.

Объектом внедрения системы служил головной ЦУС филиала ОАО “ФСК ЕЭС” - МЭС Юга. Система работает в режиме выдачи советов по оптимальному управлению средствами компенсации реактивной мощности.

Централизованная система управления источниками реактивной мощности позволит эффективно решать  задачи:

1) регулирования напряжения;

2) минимизации потерь активной мощности;

3) ввода режима в допустимую область;

4) обеспечения условий устойчивой работы Кубанской энергосистемы.

Совместно с сотрудниками МЭС Юга была организована работа ПАК на базе данных оценки состояния (ПК Космос) в режиме реального времени.

Программное обеспечение в виде системы регулирования, прошло тестовые испытания на стенде, организованном в ОАО “НТЦ ФСК ЕЭС”. Эмулятор энергосистемы в стенде выполнен на базе динамической модели реального времени. Интерфейс пользователя системы регулирования и эмулятора разработан с помощью системы конструкторов КАСКАД-НТ.

В данной разработке принимали участие сотрудники отдела системного моделирования и центра надёжности и режимов работы электрических сетей ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС».