Автомобильные жгуты проводов становятся легче на 20 %

1989
05.12.2013, 17:3

Компания Leoni, поставляющая кабели и кабельные системы для автомобильного сектора и других отраслей промышленности, представляет интересные инновационные решения в области кабельных изделий - от тончайшей медной проволоки и альтернативных алюминиевых проводников до гибридных кабелей и полностью укомплектованной электропроводки для легковых автомобилей, от предварительно смонтированных элементов электропроводки до изготовленных по специальным заказам жгутов проводов и кабельных сборок с применением сенсорных устройств, а также разнообразных электромеханических компонентов.

Кроме того, компания Leoni разработала ряд решений в области кабелей высокого напряжения. Как утверждается, используя эти инновационные технологии, потребители могут сократить вес проводных систем для автомобилей на 20%. Это означает, что вес легкового автомобиля среднего размера можно сократить на 6 – 8 кг. 

Ключевым фактором при сокращении массы жгутов проводов является замена традиционных проводов с медными жилами. Наряду с использованием медных проводов уменьшенного сечения, компания Leoni предлагает более эффективный вариант: провода с алюминиевыми жилами сечением менее 2,5 мм2, до 10 мм2 и большего сечения. Несмотря на то, что алюминиевые проводники должны иметь большее сечение для того, чтобы обеспечить такую же электропроводность, что и медные проводники, разработанная технология изготовления алюминиевых жил позволяет получить сокращение веса примерно на 50% по сравнению с медными жилами. Использование алюминиевых продуктов везде, где это целесообразно, даст возможность уменьшить массу системы электропроводки приблизительно на 10%.

Компания Leoni также предлагает разнообразные альтернативные проводники на основе медных сплавов: медь-олово, медь-серебро и медь-магний. Кабели с жилами, выполненными из таких сплавов, могут быть использованы в тех областях, где больше требуется механическая прочность, чем высокая электропроводность. Например, медную проволоку сечением 0,35 мм2 можно заменить проволокой из сплава меди и олова сечением всего 0,13 мм2. Кроме того, применение проволоки из сплавов меньшего сечения даёт возможность оптимизировать диаметр провода и размер пучков, в результате сокращается занимаемое ими пространство. Всё это, в свою очередь, приводит к дальнейшей миниатюризации концевых устройств и соединителей.  

Компания Leoni продемонстрировала эффект своего инструмента - программной системы Toodedis (TOOl for Dimensioning Electrical Distribution System), которая используется для оптимизации проводных систем для новых моделей автомобилей при помощи электрического и термического моделирования. Таким образом, обеспечивается наиболее приемлемое поперечное сечение в кабельной сборке.  Инструмент Toodedis помогает сократить общую массу электропроводки примерно на 15%. Разработанная компанией технология изготовления жгутов проводов для автомобилей позволяет включать электромеханические компоненты, выполненные по спецификациям потребителей.  Разработана также новая компактная высоковольтная распределительная коробка, которая может быть адаптирована для различных размеров и конфигураций  проводов, в результате чего потребители могут использовать изготовленные по свои техническим условиям распределительные щиты питания для альтернативных приводов и архитектур высоковольтных компонентов.

Отвечая запросам своих потребителей, компания Leoni разрабатывает высоковольтные решения для автомобилей с альтернативными приводами, такие как высоковольтные проводные системы, высоковольтные распределительные коробки и другие высоковольтные компоненты.