ЕЭК обнулила ввозные пошлины на электромобили

896
24.12.2013, 14:11

Совет Евразийской экономической  комиссии принял решение об обнулении таможенных пошлин на электромобили на территории Таможенного Союза на два года, сообщает ИТАР-ТАСС.
В соответствии с этим документом с 2014 года на территории Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии вводится нулевая таможенная пошлина на электромобили.

Предлагаем вашему вниманию  комментарий  Андрея Панкова, Председателя Подкомитета по стратегическим инновациям в автомобильной сфере Торгово-промышленной палаты РФ (Подкомитет выступил инициатором этой темы и на протяжении последнего года вел активный диалог с ЕЭК по решению вопроса о снижении пошлин).

«Решение  ЕЭК об обнулении таможенных пошлин на электромобили, которого мы  добивались на протяжении почти двух лет,  повлечет за собой серьезные изменения на автомобильном рынке России.

 Первое и самое важное -  это значительное снижение цены на электромобили, что приблизит стоимость электромобиля к стоимости обычного автомобиля с ДВС. Соответственно, в пользу электромобиля сможет принять решение тот пласт потенциальных покупателей, который оценил  все достоинства электромобиля, но имел сдерживающий фактор в виде его высокой стоимости. Снижение цены, помноженное на  решение столичных властей о бесплатной парковке  электромобилей в центре Москвы, позволяет всерьез говорить об экономической выгоде от владения электромобилем уже сегодня.

 Второе – мы уверены, что это решение ЕЭК станет отправной точкой для дальнейших действий по обеспечению государственной поддержки развития рынка электротранспорта и зарядной инфраструктуры в России. Как показал опыт стран Европейского Союза, США и Японии необходим комплекс мер стимулирования – финансовых и нефинансовых. Необходима активизация развития инфраструктуры для зарядки и обслуживания электромобилей в масштабах всей страны, а также создание производственных мощностей по производству электромобилей на территории России. В конечном итоге, необходимо принятие Национальной программы развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры в России. Мы продолжим активную работу в этом направлении.

 Третье -  это решение значительно ускорит процесс формирования рынка электротранспорта в России и на территории Таможенного Союза в целом.  По нашим прогнозам,  в 2020 году в России будет продаваться более 200 тысяч автомобилей на электротяге, в том числе и отечественного производства».