За чужой счет

880
20.12.2013, 14:46

В ходе еженедельных рейдов сотрудники «Энергосбыта» пресекают попытки «народных умельцев» пользоваться электроэнергией за чужой счет.
Энергетики подсчитали, что в среднем за один рейд проверяют около 800 индивидуальных приборов учета. Всего за 11 месяцев 2013 года  в Кургане и Курганской области сотрудниками «Энергосбыта» - филиала ОАО «ЭК «Восток» совместно с представителями ОАО «ЭнергоКурган» проведено более 40 рейдов, проверено более 33 тысяч индивидуальных приборов учета как в многоквартирных, так и в частных жилых домах.  Безучетное потребление  электроэнергии зарегистрировано почти у 600 потребителей-физичеких лиц.
Проблема хищений электроэнергии до сих пор является одной из самых острых и злободневных в  энергетике. К сожалению, и сегодня в представлении многих граждан незаконные манипуляции с проводами и приборами учета - это не такой уж серьезный проступок. Однако результаты этих действий чаще всего бывают весьма плачевны: перегруз сети, скачки напряжения и, как следствие, выход из строя электроприборов у нарушителя и его соседей, воспламенение внутридомовой проводки, пожар. В результате нередко страдают сами злоумышленники, их родственники, соседи. В многоквартирных домах похищенные киловатт-часы ведут к увеличению потребления электроэнергии на общедомовые нужды, таким образом, оплата за них ложится на плечи всех жильцов дома. Кроме того, безучетное потребление электроэнергии влечет за собой уголовную ответственность. Тем не менее «народных умельцев» это не смущает, и они продолжают изобретать ухищрения, чтобы извлечь сомнительную выгоду из обмана своих соседей и поставщиков электроэнергии.
Проведенные за 2013 год рейды показали, что подавляющее большинство энерговоров используют давно известные методы хищения электроэнергии. Как правило, самыми распространенными способами продолжают оставаться набросы на провода воздушных линий и вмешательство в работу приборов учета. Помимо этого, у более чем тысячи потребителей приборы учета не соответствуют требованиям нормативно-технической документации, всем им выданы предписания на замену счетчиков. По факту всех выявленных нарушений энергетиками составлены акты, на основании которых осуществляется расчет объема безучетного потребления электроэнергии. Потребитель обязан этот объем оплатить. В случае неоплаты потребителем начислений по акту за безучетное пользование электроэнергией, подготавливаются документы для взыскания задолженности через суд.
 «Работа по выявлению случаев хищений электроэнергии постоянно ведется в Кургане и всех районах Курганской области, - отмечает директор «Энергосбыта» - филиала ОАО «ЭК «Восток» Игорь Пушкарев. - Задача, которая стоит перед нами сегодня, - обеспечить надежное и качественное электроснабжение в сезон холодов: не допустить перебоев с поставками электроэнергии в регион в связи с неполной оплатой потребленных энергоресурсов со стороны населения и юридических лиц, а также исключить случаи ухудшения качества напряжения, в том числе – связанные с воровством электроэнергии».
Напомним, что добросовестные граждане также могут помочь энергетикам выявлять случаи хищения электричества, осуществляемые их соседями. Сообщить о злоупотреблениях можно по телефону 8 3522 46-02-15. Анонимность гарантируется.