Еврокомиссия готова обсуждать исключения из законодательства ЕС для "Южного потока"

796
13.12.2013, 18:6

Еврокомиссия (ЕК) готова обсуждать возможность предоставления временных исключений из норм европейского законодательства для газопровода "Южный поток", свидетельствует заявление еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

"У нас есть правила и временные исключения из этих правил, которые мы можем предоставить при наличии соответствующего запроса", - сказал он на пресс-конференции, напомнив, что временные исключения уже были предоставлены, к примеру, в рамках газопровода "Северный поток". При этом вопросы по этому газопроводу решались без преференций, добавил он.

"В вопросе же "Южного потока" не было запроса на предоставление исключений. Российские партнеры работали в двустороннем формате с государствами ЕС", - добавил он, передает РИА Новости.

Минэнерго РФ 6 декабря заявляло, что получило официальное письмо от Еврокомиссии о необходимости пересмотра договоров, заключенных со странами-транзитерами для строительства газопровода "Южный поток". ЕК считает, что двусторонние соглашения по "Южному потоку" с рядом стран Европы – Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Сербией – нарушают законодательство ЕС. Еврокомиссия ожидает их пересмотра.