На Байконуре продолжается подготовка к запуску российского телекоммуникационным космического аппарата "Экспресс-АМ5"

725
12.12.2013, 15:18

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к пуску ракеты-носителя (РН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» и российским телекоммуникационным космическим аппаратом (КА) «Экспресс-АМ5».

Сегодня в монтажно-испытательном корпусе пл. 92А-50 расчёты предприятий космической отрасли приступили к проведению заключительных операций с КА «Экспресс-АМ5», РБ «Бриз-М» и головным обтекателем перед общей сборкой космической головной части.

Одновременно с этим расчеты филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космический центр «Южный» готовят стартовый комплекс пл. 81 к приёму РН «Протон-М» с РБ «Бриз-М» и КА «Экспресс-АМ5» для проведения заключительной предстартовой подготовки.

Пуск РН «Протон-М» с РБ «Бриз-М» и российским телекоммуникационным КА «Экспресс-АМ5» запланирован на 26 декабря 2013 года, передает i-russia.ru.

КА «Экспресс-АМ5» создан ОАО «ИСС» совместно с предприятиями кооперации. Он предназначен для обеспечения цифрового телевизионного и радиовещания на территории России, решения задач подвижной президентской и правительственной связи, предоставления пакета мультисервисных услуг (телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети Интернет), а также создания сетей связи на основе технологии VSAT. На борту КА «Экспресс-АМ5» установлены транспондеры C-, Ku-, Ka- и L-диапазона. Гарантийный срок активного существования космического аппарата составит 15 лет, мощность, выделяемая на полезную нагрузку, - не менее 14 кВт. Масса КА - 3400 кг. В качестве модуля служебных систем применена разработанная в ОАО «ИСС» унифицированная спутниковая платформа «Экспресс-2000».