ЛАНИТ – IТ-компания года

945
12.12.2013, 17:34

Компания ЛАНИТ стала лауреатом Национальной премии «Компания года 2013» в номинации «IT-компания». Экспертный совет премии – представители бизнеса, политики и общественные деятели – признал, что ЛАНИТ сохраняет безупречную репутацию и интенсивно развивается. Благодаря этому компания удерживает прочные позиции на российском ИТ-рынке. Организатор премии – группа компаний РБК при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Церемония награждения состоялась 11 декабря 2013 года в Москве.

ЛАНИТ занимает лидирующие позиции в различных сегментах российского рынка информационных технологий и является крупнейшим российским системным интегратором. В 2014 году он отметит 25-летие.

Награду ЛАНИТ получил Филипп Генс, президент группы компаний Inventive Retail Group и компании diHouse (входят в ГК ЛАНИТ). Диплом лауреата вручали исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев, генеральный директор, председатель правления РВК Игорь Агамирзян и член правления, заместитель председателя «Внешэкономбанка» Михаил Копейкин.

Президент группы компаний ЛАНИТ Георгий Генс: «Приятно получить признание экспертного сообщества. В первую очередь наши усилия направлены на повышения эффективности бизнеса и условий жизни наших граждан с помощью информационных технологий. В следующем году ЛАНИТ отпразднует свое 25-летие. Все это время мы активно развивались, внедряли интересные технологии, открывали новые направления деятельности. Благодаря этому ЛАНИТ вот уже четверть века остается в числе лидеров отечественного ИТ-рынка. Выражаю надежду, что совместно с нашими партнерами и заказчиками мы продолжим содействовать развитию нашей страны».

Среди ключевых проектов ЛАНИТ за последние годы - разработка и внедрение ряда сервисов Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС), в том числе системы управления потоками пациентов. Это один из наиболее масштабных проектов в здравоохранении. Заказчик системы – Департамент информационных технологий города Москвы совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы.

С февраля 2014 года будет запущен в коммерческую эксплуатацию первый в России «облачный» сервис управления мобильными устройствами в корпоративной среде (Mobile Device Management), созданный компаниями ЛАНИТ и SAP СНГ для оператора связи «ВымпелКом» (торговая марка Beeline). MDM-решение позволяет защитить корпоративные данные на мобильных устройствах сотрудников. Одно из неоспоримых преимуществ «облачного» MDM-решения, реализованного ЛАНИТ, – сервис не требует инсталляции на стороне заказчика, что делает его доступным для среднего и малого бизнеса.

Отдельного внимания заслуживает проект создания интерактивных электронных учебников для школьников на платформе Active Textbook. Ожидается, что с 1 января 2015 года все российские школы будут использовать только учебники, имеющие электронную версию. ЛАНИТ подготовил несколько сотен электронных учебников для средней школы. Это принципиально новый продукт для российского рынка – мультимедийная книга, благодаря которой дети могут использовать в учебе современные технологии и многообразие источников информации.

Среди инновационных разработок ЛАНИТ – технология распознавания жестов Viziware, которая преобразует цифровой контент в интерактивный и управляемый жестами, позволяет взаимодействовать с потребителями и получать обратную связь, собирает аналитику о взаимодействии с покупателями. Решение Viziware признано «Инновационным продуктом года» на конференции Interact Barcelona 2013.

Всего в портфеле ЛАНИТ – несколько тысяч проектов разной сложности.

Национальная премия «Компания года» – знаковое событие в деловой жизни страны. Участники премии – лучшие представители бизнес-сообщества России.