Медведев посетил подземную электроподстанцию в Сколково

1419
11.12.2013, 16:19

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил подземную электроподстанцию "Союз", которая будет снабжать электроэнергией здания и объекты инновационного центра Сколково.

Эта подстанция мощностью 126 мегаватт является второй в России подземной подстанцией напряжением 220 кВ. Включена он летом 2013 года, официальное открытие состоится до конца года. Строительство энергообъектов велось в рамках инвестиционной программы ОАО "ФСК ЕЭС", на подстанции применены достижения в сфере высоких технологий, в частности автоматизированная система управления технологическими процессами подстанций, позволяющая с единого пульта управлять в онлайн-режиме всем оборудованием двух подстанций, и современные микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики.

"Это первая такая подстанция, спрятанная под землю, которую я посещаю. Надеюсь, затраты будут другими и эффективность будет другой", — сказал Медведев после осмотра подстанции.

Глава Россетей Олег Бударгин со своей стороны сообщил, что подземная подстанция в эксплуатации дешевле, добавив, что в будущем планируют заряжать в Сколково электромобили.

Премьер отметил, что не так давно имел возможность прокатиться на электромобиле. "Нам самим в этом направлении нужно двигаться (в развитии производства электромобилей)", — сказал он, передает РИА Новости.

Бударгин также сообщил, что в будущем на базе подстанции планируется сделать единый центр управления, в том числе водой, связью, внедрять новые "умные" счетчики, которыми можно управлять по телефону. Он заявил о готовности в случае необходимости построить новую подземную подстанцию для Москвы.