Наталия Заикина выступила с докладом на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ

992
08.11.2013, 13:48

Заместитель Председателя Правления – начальник Управления мониторинга и контроля НП «Совет рынка» Наталия Заикина выступила на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, которые были посвящены анализу итогов реформирования РАО «ЕЭС России» и эффективности деятельности созданных на его базе структур.
В рамках выступления Наталия Заикина рассказала о некоторых результатах реформирования отрасли, связанных с работой рынков электроэнергии и мощности.
«Сформирована инфраструктура оптового рынка в составе «Администратора торговой системы» и «Центра финансовых расчетов», создан обеспечивающий ее функционирование «Совет рынка» – площадка, на которой представители электроэнергетических организаций обсуждают вопросы регулирования и совершенствования правил рынка, работу его участников», – рассказала она.
Наталия Заикина также прокомментировала ценовую ситуацию на рынке, отметив, что «цена электроэнергии на оптовом рынке складывается в результате конкурентного отбора и является достаточно справедливой». Эксперт пригласила заинтересованные стороны принимать участие в конструктивном обсуждении подходов к вопросу «справедливой» цены электроэнергии на площадке «Совета рынка».
Кроме того, Наталия Заикина обратила внимание собравшихся на платежную дисциплину участников оптового и розничных рынков: «В 2013 году мы существенно продвинулись в решении проблемы неплатежей на оптовом рынке. Это первый год, когда нет прироста задолженности». Что касается розницы, то в настоящее время идет работа по подготовке изменений в нормативную базу для повышения финансовой устойчивости розничных рынков, добавила она.
Эксперт «Совета рынка» призвала представителей Государственной Думы с вниманием подойти к рассмотрению подготовленного с учетом мнений генераторов и потребителей пакета предложений по изменению нормативно-правовых актов. По ее словам, принятие этих изменений позволит существенно улучшить платежную дисциплину на розничных рынках.