Система ЭРА-ГЛОНАСС позволит сообщать об авариях на дорогах за 10 секунд

990
06.11.2013, 12:24

Система ЭРА-ГЛОНАСС, позволяющая сообщать об авариях на дорогах за 10 секунд, снизит гибель на дорогах на 4 тыс человек в год, считает замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов.

По его словам, ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях гибнет 28 тыс человек в год. Более половины из них - 56 проц - умирают до прибытия в больницы.

"Время оказания помощи непосредственно влияет на то, выживет человек или нет. Так что ввод системы предположительно снизит гибель на дорогах на 4 тыс человек в год", - отметил Цыденов, передает i-russia.ru.

Разработка системы ЭРА-ГЛОНАСС, которая должна быть внедрена до конца года, началась в 2010 году. "Мы четко укладываемся и в сроки, и в бюджет проекта", - подчеркнул он.

С 1 января 2015 года новые модели легковых автомобилей, а также грузовых машин массой свыше 2,5 тонн будут в обязательной порядке оснащаться системой ЭРА-ГЛОНАСС. До 1 января 2016 года этой системой будут оборудованы все выпускаемые транспортные средства, предназначенные для коммерческой перевозки пассажиров и перевозки опасных грузов, а с 1 января 2017 - все автомобили, выпускаемые на территории стран Таможенного Союза. "Это относится как к машинам российского производства, так и к иностранным производителям, осуществляющим поставку транспортных средств на территорию Таможенного Союза. Это согласовано уже со всеми мировыми производителями", - уточнил Цыденов.

В свою очередь, президент НП "ГЛОНАСС" Александр Гурко отметил, что "в этом году система ЭРА-ГЛОНАСС будет сдана Минтрансу и в следующем году начнется ее постоянная эксплуатация". По его словам, инфраструктура системы развернута уже в 83 субъектах РФ.

Система имеет два канала связи: голосовой и по смс. Со временем российская система ЭРА-ГЛОНАСС будет совмещена с аналогичными системами ЭВАК /Казахстан/, ЭРА-РБ /Белоруссия/ и е-Колл /Европа/.